Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На Украине придумали способ «победить» «Северный поток – 2»

0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Лельчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина рискует остаться без транзита газа, однако есть способ не договариваться с «Газпромом» и «победить» газопровод «Северный поток – 2» (СП-2). Об этом заявила замминистра энергетики Украины Елена Зеркаль в статье для издания «Европейская правда», опубликованной 18 сентября.

«Первое — нужно защитить потребителей от возможных остановок транзита. А также обеспечить необходимый объем газа для прохождения отопительного сезона в наших подземных хранилищах», — написала она.

К тому же, считает Зеркаль, необходимо включить Украину в одну европейскую «группу риска» с Германией, Словакией и Польшей. Такая группа представляет собой механизм, специально разработанный в ЕС для предотвращения кризисных ситуаций с наличием газа.

По словам замминистра, нужно объединиться с другими странами и доказать, что «Газпром» якобы злоупотребляет монополией на поставки газа, и лишить его этой возможности.

«И здесь важно прекратить надеяться на то, что нас кто-то может спасти, а сконцентрироваться на простом задании: заставить «Северный поток – 2» отвечать всем требованиям третьего энергетического пакета ЕС. Это европейские правила, которые позволят разрушить монополию «Газпрома» в поставках газа», — убеждена Зеркаль.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение о создании рабочей группы по нейтрализации рисков от запуска СП-2. В документе отмечается, что строительство СП-2 содержит «прямые угрозы национальной безопасности страны и безопасности всего региона».

В этот же день глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что страна намерена продолжить «дружественное» давление на партнеров в связи с необходимостью гарантий для страны после введения в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток – 2».

10 сентября в «Газпроме» сообщили, что строительство газопровода полностью завершено. В свою очередь, в компании — операторе трубопровода Nord Stream 2 AG рассказали, что на СП-2 начнутся пусконаладочные работы, чтобы ввести объект в эксплуатацию до конца года.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Прямой эфир