Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Градус широты

Доктор медицинских наук Андрей Демин — о том, какие меры привели к снижению употребления алкоголя в России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Копенгагене на полях 71-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ состоялось обсуждение проблем антиалкогольной политики. С участниками мероприятия поделились опытом министр здравоохранения России Михаил Мурашко и директор Национальной службы здравоохранения Шотландии Дерек Фили.

На сессии были представлены данные о том, что от причин, связанных с потреблением спиртного, в регионе ежегодно погибает около 1 млн человек. Во многих странах накоплена критическая масса людей, страдающих алкогольной зависимостью — им необходимо обеспечить доступ к современным диагностическим, лечебным мероприятиям и реабилитации. Политики и эксперты подтвердили: активизация работы в области антиалкогольной политики и усиление профилактики необходимы. И самыми эффективными мерами для защиты от этой угрозы признаны ограничение доступности спиртных напитков и повышение налогов и цен на них.

Многие помнят страну начала 1990-х c круглосуточной продажей алкоголя. Это очень быстро привело к катастрофическому росту смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста. Поэтому обоснованны как ограничение времени, когда алкоголь доступен к продаже, так и повышение его стоимости. Крайне важно обеспечение запрета рекламы алкогольной продукции по телевидению, радио и в интернете. Требуется и усиление мер по борьбе с нетрезвым вождением. В совокупности эти факторы значительно снижают количество потребляемого на душу населения алкоголя.

Достижения России в области сокращения потребления алкоголя и связанного с этим ущерба, верифицированные международными экспертами, вызывают большой интерес в мире. Министр Мурашко заявил, что за 10 лет уровень потребления спиртного сократился на треть. Сегодня мы радуемся тому, что наша страна больше не лидер печальной статистики. Это огромное достижение государственной политики, хотя необходимо отметить, что весной 2020 года в связи с пандемией COVID-19 во многих странах наблюдался всплеск продаж этой продукции и последствий ее потребления — внутрисемейного насилия, обусловленной алкоголем смертности. Сыграли роль и фальшивые заявления о том, что спиртное защищает от коронавируса или ослабляет симптомы болезни. На самом же деле любые алкогольные напитки разрушают иммунитет, серьезно повреждают защитные силы организма, являются беспороговым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, рака. Алкоголь не только калечит и убивает, но и ломает судьбы многих людей.

Еще не решенным в России остается вопрос потребления суррогатного и неучтенного алкоголя. По некоторым оценкам, неучтенная продукция составляет до 1/3 от общего объема потребления спиртных напитков в стране. Пришло время обратиться к советскому опыту, когда весьма успешно пытались полностью исключить социальное явление самогоноварения. Сейчас существует не так много ограничений, связанных с объемом и технологией производимого кустарно, на дому, алкоголя. Самое главное ограничение, которое легко обходят, — запрет на его продажу. Кроме того, наблюдается и настоящая вакханалия с рекламой и продажами разнообразного оборудования и химикатов для самогоноварения. С этим связаны многочисленные трагедии — вспышки смертельных отравлений людей. Разрешение самогоноварения — опасный пережиток.

Современное российское законодательство позволяет местным органам власти принимать дополнительные защитные меры. Сегодня некоторые субъекты накопили важный для всех опыт. Отдельно стоит отметить активную антиалкогольную работу религиозных конфессий и общественных организаций.

В нашей стране весомая часть населения совсем не употребляет спиртное, по некоторым оценкам до 40% граждан, значительная часть их — женщины. Это золотой запас нашей страны, который необходимо всячески поддерживать в их выборе трезвой, осознанной жизни, свободной от зависимости.

Для сокращения потребления алкоголя среди молодежи крайне важным было бы также повышение возраста продаж спиртного с 18 до 21 года. По европейской статистике, один из четырех случаев смерти людей 20–24 лет связан с потреблением алкоголя. Эта мера, давно назревшая, поддерживаемая обществом, позволила бы надежно защитить жизнь и здоровье нашей молодежи.

Автор — президент российской ассоциации общественного здоровья, доктор медицинских наук

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир