Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО уничтожила два украинских БПЛА над Белгородской и Воронежской областями
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Армия
ВС РФ отразили две контратаки 1-й президентской бригады ВСУ в ДНР
Здоровье
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
Спорт
Овечкин вышел на третье место в истории НХЛ по количеству сезонов с 20 голами
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Госдеп США призвал Украину спасти судебную реформу

0
Фото: Пресс-служба Совета судей Украины
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соединенные Штаты призывают Украину спасти судебную реформу путем завершения комплектации экспертных коллегий, которые будут заниматься отбором кандидатов в члены Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), сообщил в четверг, 16 сентября, пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Вашингтон выразил беспокойство по поводу отказа Совета судей Украины назначить национальных представителей в Совет по этике и конкурсную комиссию. Без них невозможно восстановить ВККС.

«Отказ угрожает пустить под откос реальную судебную реформу на Украине. Но еще есть время спасти это начинание. Совет судей в состоянии выполнить свои обязательства по имплементации закона и выдвижению кандидатов», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

В случае успеха реформы удастся восстановить доверие украинцев к судебной системе, расширить экономические возможности, создать новые рабочие места, а также дать возможность стране двигаться дальше в направлении евро-атлантической интеграции.

13 сентября Совет судей Украины отказался назначить украинских судей в Этический совет, который должен определять соответствие кандидата на должность члена Высшего совета правосудия, пишет агентство Укринформ.

2 сентября США заявили о намерении выделить Украине дополнительно более $463 млн помощи в 2021 году на различные программы, в том числе и судебную реформу.

10 сентября международные партнеры выдвинули кандидатуры судебных экспертов для отбора и назначения в Этический совет. В посольстве США в Украине заявляли, что ожидают аналогичного шага и от украинской стороны.

В тот же день «Центр противодействия коррупции» писал, что Совет судей может не выбрать своих трех представителей с целью «блокировки реформы».

Летом Верховная рада одобрила два закона, необходимых для реализации судебной реформы Украины. Первый из них определяет порядок проведения конкурса и назначения на должность члена ВККС Украины, его приняли 29 июня. Согласно документу, в ходе голосования при отборе членов комиссии решающий голос будет принадлежать международным экспертам. После избрания всех членов комиссии орган сможет назначить новых судей в суды общей и специальной юрисдикции.

Второй закон приняли 14 июля, по нему международные эксперты наделяются ведущей ролью при формировании состава Высшего совета правосудия. Он также предполагает создание Этического совета — органа, который обязан контролировать добропорядочность членов Высшего совета правосудия. Всего в Этическом совете должно быть шесть членов: одну половину выбирает Совет судей Украины, вторую — международные организации.

Закон содержит правку, которую рекомендовала Венецианская комиссия Совета Европы, о том, что ни одно решение совета не будет считаться принятым, если за него не проголосовали как минимум два международных эксперта.

Прямой эфир