Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Не потерять «Спартак». И не сломать

Бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили — о причинах кризиса красно-белых
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Спартак» проиграл «Легии» (0:1), пропустив от Лирима Кастрати на 91-й минуте в стартовом туре Лиги Европы. Не помогли даже 23 удара по воротам. Таким образом, красно-белые уступили в четырех из шести домашних матчей в этом сезоне. В Российской премьер-лиге команда идет на девятом месте после семи туров, а игра при португальском специалисте Руе Витории оставляет желать лучшего. И это на фоне постоянных скандалов между руководителями клубами, отставки спортивного директора Дмитрия Попова и невнятной селекции в год столетия клуба. Спартаковским болельщикам сейчас не позавидуешь.

Наверное, какие-то эксперты считают, что с «Легией» «Спартак» играл неплохо. Я могу бросать в баскетбольное кольцо сто раз, но ни разу не попасть. Это говорит о том, что желание у меня есть, но мастерства нет. Сто раз бросишь — и рука отвалится, ты больше не будешь бросать. То же самое и с нашими футболистами. Видно, что они могут много бегать, но не понимают, как взаимодействовать друг с другом, у команды нет игровых связей.

Футбол — эстетический вид спорта. Болельщик должен приходить и любоваться командной игрой. Футболисты для этого должны уметь делать базовые элементы и владеть мастерством. Верю, что у большинства игроков красно-белых есть нужные качества, но вместе они представляют жалкое зрелище. Внутри коллектива что-то происходит. Никто не знает, в чем причина, но вокруг них возникает скандал за скандалом и творится черт знает что. Бесконечные смены спортивных/генеральных директоров и тренеров отражаются на футболистах. Когда ты видишь такое, ты сидишь и думаешь: «Наверное, следующим буду я».

Соболева и Бакаева, игроков сборной, не ставят в основной состав. Или они не достойны, или слабо тренируются. Значит, Промес, Ларссон и Понсе должны быть лучше. Они получают огромные деньги. Почему тогда они выглядят так же посредственно, как и все остальные? Тут надо смотреть глубже. Кто виноват в том, что команда сегодня развалена в психологическом плане? Они не играют в футбол, не бьют по воротам, возятся с мячом, пока их не накрывают.

Не знаю, как москвичи умудрились пропустить такой гол от «Легии». Как Рассказов может останавливаться и смотреть на мячик, катящийся вдоль линии? Он был убежден, что уйдет. И тут старик Хоттабыч дунул на мячик, и тот вошел в поле. А игрок «Легии» не знает никакого старика Хоттабыча.

А где был второй наш центральный защитник? Где Джикия? Почему он не пошел на подстраховку? Мяч летел целых 30 метров. Вратарь должен заранее предугадывает действия соперника, но Максименко этого не сделал. Он должен был видеть, куда идет передача. И пас-то был слабый, он прошел прямо под носом вратаря. Сделай шаг — возьми мяч. А он закрыл ближний угол. Ошибка за ошибкой у команды. Они что, специально хотят кого-то спалить? Они палят сами себя!

Слова Федуна о чемпионстве в год столетия.... Леонид Арнольдович свои желания выдает за правду. Он хочет этого. Но он не понимает, что его кадровая политика негативно отражается на всех. Нельзя в клубе иметь несколько хозяев. Кто хозяин? Он? Его брат или супруга? Никто этого не поймет! Если господин Федун считает, что футбольный клуб — это неваляшка, которую можно затоптать, потом погладить, а потом опять бросить, то ему лучше всего избавиться от этой игрушки. Продать ее, пока еще ее покупают. Я не вижу, чтобы хоть один президент в мире допускал, чтобы команда на глазах разваливалась, и не принимал никаких экстремальных мер.

Многие сейчас говорят, что причина в Руе Витории. Извините, но если ты привлекаешь титулованного тренера, успешно поработавшего с «Бенфикой», то купи ему несколько футболистов под его концепцию. «Спартак» этого не сделал. У португальца тот же состав, что был у Доменико Тедеско. И с этим составом вы хотели пройти в групповой этап Лиги чемпионов? Почему клуб не получил качественного усиления в год столетия? Как Федун допустил, что его жена буквально выдавила из клуба Попова? Ведь она ставила под сомнения все его решения. Хотя Дмитрий играл в футбол на серьезном уровне, имеет управленческий опыт. Наверное, он понимает в футболе.

Похоже, что всё закончится, как всегда. Виноватым сделают главного тренера, и приедет новый иностранец спасать ситуацию. Увы, но это затыкание дыр. Системной работы в «Спартака» в эпоху Федуна нет. Ему стоит сказать спасибо за строительство стадиона, выделение существенных средств на работу академии, но то,что он делает с первой командой, — это нонсенс. С таким подходом красно-белые так и будут выигрывать по одному титулу раз в 10 лет — когда у конкурентов будет серьезный кризис. Только, к сожалению, без системы ничего ни работает.

Автор — ​бронзовый призер чемпионата мира – 1966, дважды был лучший вратарь СССР, чемпион СССР (1965 и 1969), обладатель Кубка СССР (1968 и 1971).

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир