Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Захарова призвала Запад пресекать заявления Украины о войне с Россией

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 16 сентября, что высказывания властей Украины о возможности войны с Россией должны пресекаться Западом, однако этого не делается.

Так, дипломат напомнила о недавних словах президента Украины Владимира Зеленского, когда он не исключил начало полномасштабной войны с Россией, а также о высказываниях секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Алексея Данилова о том, что украинская армия может захватить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

«Подобные высказывания вообще должны пресекаться теми, кто на Западе курирует Украину, бесконечно тревожится о судьбе этой страны и призывает к возвращению жизни там в мирное русло. Но на практике, конечно, мы не только не слышим подобных заявлений, мы видим действия, идущие в противоположном направлении»,— сказала она.

Кроме того, Захарова заявила, что предстоящие на территории Украины в сентябре и октябре военные учения с НАТО призваны отвлечь внимание от неудач внутренней политики Киева, социально-экономических проблем страны.

Ранее, 10 сентября, Зеленский заявил, что существует вероятность полномасштабной войны Украины и России. Президент Украины также подчеркнул, что между украинцами и россиянами в настоящее время наблюдается пропасть. Однако со временем, по его словам, их отношения могут нормализоваться.

7 сентября Захарова обвинила Киев в навязывании ненависти ко всему, что связано с РФ. Она призвала украинские власти прекратить «циничный эксперимент над украинским и русским народами».

Ранее, 2 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что североатлантические устремления Украины представляют опасность для России. Он также отметил, что в Вашингтоне поощряют желание Киева вступить в НАТО и Евросоюз (ЕС).

Отношения России и Украины осложнились, после того как в 2014 году на Украине произошел госпереворот. Киев начал военную операцию против Донбасса, жители которого не согласились с итогами смены власти, а власти Крыма приняли решение о проведении референдума о воссоединении с Россией. В результате референдума 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение полуострова в состав РФ.

Прямой эфир