Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

МИД передал послу США доказательства нарушения Google и Apple законов России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доказательства действий Apple и Google, рассматриваемых властями России как вмешательство в дела страны, были официально переданы МИД РФ послу США. Об этом во вторник, 16 сентября, сообщил глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов.

По его словам, IT-компании обвиняются во вмешательстве в процесс выборов в России.

«Соответствующие доказательства были официально переданы МИД РФ послу США. Кроме того, есть официальные представления органов российской прокуратуры от 9 сентября 2021 года в адрес генерального директора Apple господина Кука и главного исполнительного директора Google господина Пича», — заявил Климов на заседании комиссии по защите госсуверенитета.

В обоих представлениях содержатся требования принять исчерпывающие меры по устранению указанных прокуратурой нарушений российского законодательства, способствующих неправомерному вмешательству в выборы, отметил сенатор.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия рада видеть на своем рынке компании, входящие в число международных IT-гигантов, однако они обязаны соблюдать российские законы. Он добавил, что компаниям следует оплачивать выписанные Роскомнадзором штрафы, что также распространяется на Google.

10 сентября в Мировом суде Москвы сообщили, что Google может грозить штраф в 4 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент.

Отмечается, что американской компании вменяется совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ («Неудаление владельцем информационного ресурса в сети Интернет информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ»). Заседание назначено на 29 сентября.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 2 сентября заявила, что американские компании Google и Apple относятся к требованиям российских регуляторов равнодушно, что неприемлемо, особенно в преддверии выборов в стране. Она уточнила, что компании уже проигнорировали часть предписаний, направленных российской стороной, относительно прекращения доступа к признанным экстремистскими ресурсам и их онлайн-приложениям.

Вместе с тем 26 августа в Роскомнадзоре сообщили, что за 2021 год компания Google получила в России штрафы на общую сумму 32,5 млн рублей, из них выплатила только 3,5 млн. Неоплаченными остаются штрафы за неудаление запрещенной информации.

Прямой эфир