Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

РКН предостерег СМИ от нарушения закона о выборах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В связи с проведением в РФ избирательной кампании Роскомнадзор (РКН) обратил внимание СМИ на необходимость соблюдения норм и требований российского законодательства в период подготовки и проведения выборов. Об этом 15 сентября говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там напомнили о требованиях Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Как следует из законов, расходы на проведение предвыборной агитации кандидатов и политических партий могут осуществляться только через соответствующие избирательные фонды.

«Не допускается оказание любых услуг, связанных с проведением предвыборной агитации, включая размещение каких-либо агитационных материалов в СМИ и в сети «Интернет», с нарушением порядка, установленного законодательством о выборах», — уточнили в РКН.

Также законодательством представителям редакций сетевых изданий и СМИ во время работы запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы.

За нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 5.5 и 5.11 КоАП РФ).

«В адрес редакций ряда СМИ ведомство уже направило в связи с выявленными нарушениями письменное предупреждение соблюдать законодательство РФ о выборах», — заключили в ведомстве.

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Запад продолжит информационные атаки на Россию в преддверии выборов, Москва к этому готова. По ее словам, представители IT-компаний США распишутся в причастности к вмешательству в выборы, если не примут участие в заседании в Совете Федерации.

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов рассказал о том, что 16 сентября комиссия обсудит тему невмешательства в парламентские выборы в России. Он уточнил, что принять участие в заседании приглашены представители Роскомнадзора, Министерства иностранных дел, Центральной избирательной комиссии, а также прокуратуры.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Прямой эфир