Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

ЛНР и ДНР заключили договор о создании единого экономического пространства

0
Фото: Луганский информационный центр
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о создании единой таможенной зоны и развитии экономической интеграции. Об этом 15 сентября сообщает агентство Луганскинформцентр.

«Сегодня знаковый день для наших республик. В рамках ранее достигнутых договоренностей мы подписываем договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции», — заявил Пасечник перед подписанием соглашения.

В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечается, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР подписали межгосударственные договоры, которые «обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики республик и улучшения качества жизни» населения двух республик.

О договоренности ДНР и ЛНР о создании единого экономического пространства стало известно 6 сентября. Отмечалось, что первым шагом в этом направлении станет реализация принятых в понедельник программ социально-экономического развития Донецкой и Луганской народных республик на 2022–2024 годы.

«Чтобы поднимать уровень жизни населения, необходимо в первую очередь обеспечивать рост экономики страны, - отметил «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. - Увеличение ВВП влечет за собой рост прибыли, а значит и рост доходов граждан. Только за счет отмены таможенных пошлин такую задачу не решить, однако это может стать одним из инструментов: ведь международная торговля — важнейший фактор экономического развития». Поэтому в целом решение позитивное, резюмировал эксперт.

Ранее, 23 августа, Леонид Пасечник опубликовал статью об истории Донбасса и причинах конфликта на юго-востоке Украины. Он указал, что конфликт на Украине, который захлестнул страну в 2013–2014 годах, стал отправной точкой для самоидентификации Донбасса. Пасечник написал, что жителям Донбасса всегда была чужда радикальность майдана и чиновников, которые затем пришли к власти в Киеве.

20 августа полпред ДНР в минской контактной группе министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова заявила, что «Украина очень быстро движется по пути саморазрушения» и об этом свидетельствует влияние иностранных государств, международных организаций на принятие решений в стране, а также нарушение прав человека и международного права, вольное отношение к соблюдению договоренностей.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием России, Украины, Франции, Германии.

Прямой эфир