Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В США призвали к более миролюбивой политике в отношении России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США необходимо как можно быстрее наладить отношения с Россией, для того чтобы не допустить укрепления сотрудничества между Москвой и Пекином. Об этом говорится в статье старшего научного сотрудника по исследованиям в области обороны и внешней политики в Институте Катона Теда Карпентера, опубликованной 13 сентября в журнале The American Conservative.

По его словам, Соединенные Штаты ведут холодную войну как с Россией, так и с Китаем, из-за чего сильно рискуют. Эксперт отметил, что американские власти, похоже, не могут до конца решить, какая именно страна окажется наиболее опасным противником. И вместо того чтобы начать налаживать отношения с российской или китайской стороной, США продолжают конфликтовать с двумя этими государствами.

Это не только создает очень опасный случай стратегического перенапряжения, но и сближает Москву и Пекин, добавляет Карпентер.

Эксперт обратил внимание на то, что дипломатические споры США с Россией, а также торговая война с Китаем всё больше подталкивают Пекин и Москву к наращиванию экономических и военных связей. В то же время автор материала выразил опасения из-за того, что подобный союз может превзойти возможности Штатов в случае военных действий.

Так, Карпентер отметил, что с точки зрения военной мощи Россия может показаться более опасным врагом, поскольку страна обладает большим ядерным арсеналом. Тогда как у Китая сильной стороной является военно-морской флот. В связи с этим Вашингтону следует как можно быстрее обратить на это внимание и начать вести более миролюбивую политику в отношении Москвы, для того чтобы избежать ее сближения с Пекином, считает эксперт.

Ранее, 13 сентября, замглавы объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Хайтен сообщил, что Соединенные Штаты не хотят войны с обладающей модернизированным ядерным оружием Россией. В связи с этим Хайтен призвал преодолеть медлительность бюрократических процедур и ускорить модернизацию американских ядерных вооружений, чтобы достойно конкурировать с Россией и Китаем.

Он также отметил, что цель США должна состоять в том, чтобы никогда не вести войну с Россией и Китаем, поскольку она приведет к разрушительным последствиям для всего мира.

Прямой эфир