Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Экс-главу минздрава Франции обвинили в создании угроз для жизней из-за COVID-19

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Luc Nobout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывшей министру здравоохранения Франции Аньес Бюзен предъявили официальные обвинения в связи с ее действиями во время работы в правительстве в начале эпидемии коронавируса. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщило радио RFI.

Экс-министру вменили статью «создание угрозы для жизни». Аньес Бюзен также проходит по статье о «намеренном уклонении от борьбы с бедствием» в статусе «ассистированной свидетельницы». Ее процессуальный статус между обвиняемой и простой свидетельницей.

Бюзен возглавляла министерство здравоохранения с мая 2017 по февраль 2020 года. На этом посту ее сменил Оливье Веран, работающий по настоящее время.

Дело рассматривает Суд Республики — единственный во Франции орган, уполномоченный судить членов правительства за действия, совершенные ими при исполнении служебных обязанностей.

В минувшую пятницу Аньес Бюзен допрашивали около девяти часов. Перед этим министр заявила, что допрос для нее — «прекрасная возможность объясниться и восстановить правду».

«Я не позволю очернять действия правительства, свою работу в качестве министра, когда мы так много сделали для подготовки нашей страны к глобальному санитарному кризису, который, я напоминаю, еще продолжается», — отметила она. После допроса она отказалась от комментариев.

В январе 2020 года обвиняемая заявляла, что «риски распространения коронавируса в населении очень низки», отметив, что ситуация может измениться.

Как она отметила 26 января, хирургические маски «абсолютно бесполезны» для людей, не являющихся носителями инфекции.

17 марта, уже после отставки, она заявила в интервью, что считала ситуацию сравнимой с цунами и плакала, когда ушла из министерства. По ее словам, он предупреждала Елисейский дворец и офис премьер-министра о надвигающейся опасности.

Проведение муниципальных выборов в марте 2020 года Бюзен назвала «маскарадом» на фоне санитарного кризиса. Сама она тогда выдвинулась в мэры Парижа от правящей президентской партии «Вперед, Республика», сменив Бенжамена Гриво.

В июне 2020 года, в ходе слушаний комиссии Национального собрания Аньес Бюзен заявила, что никогда не преуменьшала риски и подготовила французскую систему здравоохранения к кризису перед уходом с министерского поста.

По ее словам, она сообщала президенту и премьеру об угрозе «около 11 января». Она также заявила, что с 22 января «предчувствовала» потенциальную угрозу и потребовала проверить все запасы защитного снаряжения, включая маски, реанимационные койки и аппараты ИВЛ, а также инициировала первый заказ на миллион респираторов FFP2, которые отсутствовали в госзапасах.

Как сообщил в среду генпрокурор при Кассационном суде Франсуа Моленс, суд получил 14,5 тыс. исков с жалобами на правительственные действия (или бездействие). Девять жалоб легли в основу дела, позже к ним присоединили и другие иски.

В августе в Сети появилось видео из одного из супермаркетов, расположенных во французском городе По. На кадрах охрана не дает разгневанным покупателям войти в магазин без санитарных паспортов, которые свидетельствуют о прохождении вакцинации от коронавируса или же об отрицательном тесте на наличие инфекции.

5 августа Конституционный совет Франции расширил действия санитарного пропуска на заведения общепита и торговые центры. Пропуск свидетельствует о вакцинации или об отрицательном результате теста на COVID-19.

Посещающие в бар или ресторан без COVID-сертификата, могут получить шесть месяцев тюремного заключения. Владельцам бизнеса за нарушение обязательства грозит 1 год тюрьмы и штраф в размере €45 тыс.

По состоянию на 13 сентября, коронавирус выявлен у 6,99 млн французов. Скончались 116 тыс. граждан республики.

Прямой эфир