Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Нетребко по требованию: Большой объявил о планах на новый сезон

А в Министерстве культуры уже готовятся к 250-летию главного театра страны
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

13 сентября Большой театр открыл 246-й сезон. Труппа собралась впервые с начала пандемии COVID-19. Генеральный директор ГАБТ Владимир Урин поблагодарил коллектив за то, что тот мужественно выдержал все невзгоды, а еще за то, что не был сорван ни один спектакль. И это при том, что коронавирусом в театре переболели более 500 человек из 3,4 тыс.

Вспоминая прошлое и глядя вперед

По вновь обретенной традиции, сбор труппы в Большом начался с кино. Фильм под названием «В город пришла беда» напомнил собравшимся о том, как проходили эти полтора пандемийных года. На экране были как страшные кадры врачей в полной защитной экипировке, так и оптимистичные зарисовки — хроника саморепетиций в домашних условиях, взятая из соцсетей артистов.

Вспомнили и минувшие премьеры — а их только в прошлом сезоне было выпущено 10.

Заместитель министра культуры Алла Манилова заметила: «Авторитет гендиректора Большого театра Владимира Урина был очень важным аргументом в пользу принятия правительством России решения о выделении необходимых средств — а это очень большие средства, — которые позволили обеспечить финансовую стабильность в пандемию нашим ведущим национальным театрам, музеям и филармониям и этим самым сохранить уникальные творческие коллективы».

Всего пять сезонов отделяют театр от грандиозного юбилея. В 2026 году Большой отметит 250 лет. Это событие мирового уровня, отметила замминистра. Алла Манилова рассказала труппе, что подготовлена впечатляющая программа по празднованию, включающая десятки событий высшей профессиональной пробы: это международные фестивали оперы и балета, научная конференция, выставки, издание двухтомной энциклопедии, документальные фильмы, телевизионные эфиры и многое другое. Празднование захватит не только столицу, но и всю Россию — от Калининграда до Камчатки, от Арктики до Кавказа. Юбилей главного театра страны — повод напомнить миру об уникальной роли Большого для сохранения мирового искусства и его будущего.

— Сейчас готовится указ президента по подготовке празднования 250-летия Большого театра, он в работе, мы его ожидаем. Нет сомнений, что по такому событию, как юбилей ГАБТ, будет акт высшего уровня, — рассказала «Известиям» Алла Манилова. — Бюджет на празднование — отдельная тема. Это работа с правительством РФ.

Интересные новинки

Первой премьерой на Новой сцене — она запланирована на 3 ноября — станет постановка питерского режиссера Семена Спивака «Дон Жуан». Проект должен был быть реализован еще в прошлом сезоне, но это не получилось из-за пандемии. А 24 февраля на Исторической сцене сыграют долгожданного «Лоэнгрина».

Одна из самых важных русских опер, находящая отклик и в дне сегодняшнем, — «Хованщина» Модеста Мусоргского. Она уже неоднократно ставилась на сцене ГАБТ. Теперь свою версию русской классики представит английский режиссер Саймон Макберни — это случится 22 июня следующего года.

— То, с каким интересом Запад сейчас изучает русскую культуру, — это феномен. Я такого не помню, — сказал на сборе труппы главный дирижер Туган Сохиев. — В ходе всей пандемии там удивлялись, как это мы работали при полупустых залах. Ответ на эти вопросы заложен в сочинениях русских композиторов.

На Камерной сцене уже 29 октября представят одноактные оперы «Маддалена» и «Испанский час» режиссера Владиславса Наставшевса. А 10 марта зрителей ждет опера «Фальстаф» — но не Верди, а Сальери. Это малоизвестное произведение, за постановку которого взялся Александр Хухлин. И еще одно интересное событие порадует поклонников — опера бельканто Доницетти «Линда ди Шамуни» режиссера Романа Феодори.

Что-то для Захаровой

Худрук балетной труппы Махар Вазиев сообщил, что Эдвард Клюг начинает работу над спектаклем «Мастер и Маргарита» на музыку Шнитке. «От одного названия уже как-то нехорошо, — сказал худрук. — Но есть надежда и основания, что мы получим достойный результат». Алексей Ратманский приедет в Большой ставить двухактный балет на музыку Баха «Искусство фуги». Наконец будут выпущены три одноактных балета в постановке Славы Самодурова, Артемия Белякова и Антона Пимонова — этот проект перекочевал из прошлого сезона, на который он был изначально запланирован.

— По традиции мы сделаем в этом сезоне что-то новое специально для Светланы Захаровой, — анонсировал Махар Вазиев предложение для примы-балерины ГАБТ.

«Известия» еще до огласки планов труппы поинтересовались у Светланы Захаровой, какие у нее надежды на новый сезон.

— Всё лето я работала — наконец возобновились гастроли театра. Поэтому у меня ощущение, что прошлый сезон и не заканчивался. Я этому очень рада. В середине августа лишь неделю отдохнула — и снова в зал. А что мне предложат сейчас — я не знаю, — поделилась с «Известиями» народная артистка России.

Как подчеркнул Махар Вазиев, он предварительно обсудил идеи, касающиеся Захаровой, с Владимиром Уриным. «Это вопрос времени и графиков. А желание работать у всех есть».

Вновь ждут в Большом и звезд мировой оперной сцены. Ближайший спектакль — премьерная «Тоска» на Новой сцене в постановке итальянца Стефано Пода. 12 и 14 октября спектакль пройдет при участии Анны Нетребко. За дирижерский пульт встанет Пласидо Доминго. Все билеты проданы.

Пенсия для Волочковой

Новые спектакли потеснят в репертуаре старые, но это не значит, что с последними попрощаются насовсем. Каким-то из них повезет, и они будут просто отложены на пару лет, как это произошло с «Доном Карлосом». В нем на сцену выходил Пласидо Доминго, и спектакль был очень популярен, но его пока что отправили отдохнуть.

Такому отдыху не рады только артисты — если вместе с уходом спектакля снижается их востребованность. Легенда Большого Владимир Маторин признался «Известиям», что он уже второй год не выходит на Историческую сцену.

— Через три дня будет 30 лет, как я служу здесь, а 17 лет до этого я работал в Театре Станиславского и Немировича-Данченко, — сказал народный артист России. — Я спел больше 100 ролей за свою карьеру, 20 из них — в Большом. Единственная радость, которая у меня есть сейчас, — сольные концерты в Бетховенском зале этого театра.

Тем временем Анастасия Волочкова, бывшая балерина ГАБТ, судится с театром за недополученную зарплату за 18 лет. Недавно она задумалась о пенсии, и тут выяснилось, что в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования не поступали отчисления. При этом трудовая книжка балерины долгие годы лежала в Большом. Теперь она хочет вернуть причитающиеся ей деньги. Свои потери Волочкова оценила в 200 млн рублей.

— Это нормальный, обычный трудовой спор, который разрешается в суде. Комментариев по этому поводу мы давать не будем, — сказал Владимир Урин.

Прямой эфир