Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лавров назвал шизофренией подход Киева к нормандскому формату

0
Фото: ТАСС/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Призывы Киева к скорейшему проведению встречи в нормандском формате при отказе от выполнения Минских соглашений свидетельствуют о шизофрении внешнеполитического курса Украины. Об этом в четверг, 9 августа, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что нормандский формат призван создавать условия «для конкретного выполнения во всей их полноте и последовательности Минских договоренностей».

«И когда украинская сторона устами своего министра иностранных дел призывает скорее встретиться в нормандском формате, а параллельно другие члены украинского руководства заявляют, что не будут эти договоренности выполнять, такое раздвоение сознания, внешнеполитическая шизофрения наблюдается», — указал министр в ходе пресс-конференции.

По словам Лаврова, встреча в нормандском формате не имеет смысла, если на ней не будут обсуждаться Минские договоренности.

«Как только мы зафиксируем четко и недвусмысленно, что нормандский формат будет дальше заниматься не чем иным, кроме выполнения Минских договоренностей, а не попыткой их переписывать или втягивать другие страны, едва ли имеет смысл собираться», — добавил он.

Как резюмировал Лавров, «встреча ради встречи нам не нужна».

Ранее в этот день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна готова ко встрече в нормандском формате на уровне глав МИД в любой момент. Он также выразил надежду на то, что Лавров подтвердит участие в этой встрече. По словам главы украинского МИДа, министрам «есть о чем говорить».

8 сентября источник ТАСС рассказал о том, что встреча политических советников нормандской четверки продемонстрировала приверженность правительства Украины снятию обязательств, закрепленных в положениях минских соглашений.

О снятии Киева «с крючка» минских соглашений ранее, 3 сентября, сообщил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович. Он охарактеризовал озвученное утверждение «огромным достижением» Киева, таким образом прокомментировав слова Лаврова, который указал на то, что команда Владимира Зеленского «извивается как может» в попытках уйти от выполнения обязательств по соглашениям.

Тем не менее, как отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, Украина находится «на крючке» Запада. Он напомнил, что Минские соглашения в своей сути подразумевают сохранение территориальной целостности страны с учетом соблюдения прав жителей ее юго-восточной части.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием РФ, Украины, Франции, Германии.

Прямой эфир