В Киеве появится памятник украинскому борщу


В Киеве решили установить памятник украинскому борщу. Об этом в четверг, 9 сентября, говорится на сайте мэрии города.
Власти украинской столицы в настоящее время предлагают горожанам выбрать, где будет располагаться скульптура.
«Киевлянам предлагают выбрать место для установки скульптуры борща для увековечения национального украинского блюда и развития гастрономического туризма», — говорится в сообщении.
Киевляне смогут отправлять свои предложения в течение недели.
По словам секретаря Киевского горсовета Владимира Бондаренко, в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на лучшую идею для скульптуры борща. Он отметил, что она может стать новым знаковым арт-объектом и украшением города, а также будет олицетворять «гастрономическую культуру приготовления национального блюда», пишет НСН.
Инициатором установки памятника борщу выступил украинский шеф-повар Евгений Клопотенко. По его словам, такая идея возникла у него давно. Он назвал борщ культурным достоянием украинцев, которое надо прославлять.
1 августа в пресс-службе администрации Краснодарского края рассказали, что повар из Кубани Владимир Землянов попал в Книгу рекордов России: он приготовил 1101 л борща.