Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ЦБ РФ продлил ограничения на перевод за рубеж нерезидентов со счетов брокеров
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Армия
Эксперт рассказал об особенностях FPV-дронов «Джокер»
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Авто
Omoda C5 подешевеет в России с новой комплектацией
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ
Мир
Посол РФ в Армении указал на попытки США разрушить отношения Еревана и Москвы
Экономика
Глава Минтранса сообщил о более 100 нуждающихся в ремонте аэродромах РФ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

В ГД указали на важность согласования дорожных карт между РФ и Белоруссией

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласование 28 дорожных карт между Россией и Белоруссией даст толчок в развитии социально-экономических показателей Союзного государства. Об этом в четверг, 9 сентября, заявил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Согласование дорожных карт — важный этап для развития Союзного государства и экономик двух стран. Особенно в условиях, когда оказывается мощное внешнее давление на РФ и Белоруссию, указал он.

«Эти 28 дорожных карт дадут огромный толчок в развитии социально-экономических показателей Союзного государства. И то, что до настоящего момента они не были подписаны, — это боязнь правительства Белоруссии, что они попадут в какую-то зависимость от ряда направлений, которые превалируют в РФ. Но сегодняшняя экономика, сегодняшнее производство не позволяет это сделать», — отметил депутат.

По мнению Водолацкого, встреча президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко 9 сентября покончит с этой боязнью, дав возможность более системно развивать интеграционные процессы по линии Союзного государства.

«И самое главное, что положительный эффект будет и для России, и для Белоруссии с дальнейшей интеграцией по линии ЕАЭС», — заключил депутат.

Накануне в пресс-службе Кремля уточнили, что Путин и Лукашенко на предстоящих переговорах обсудят интеграционные процессы в рамках Союзного государства. Отмечалось, что планируется также обмен мнениями по ряду актуальных проблем региональной повестки дня, включая текущую ситуацию в Афганистане.

2 сентября глава МИД Белоруссии Владимир Макей рассказал, что главной темой переговоров президентов станет обсуждение союзных программ. Он предположил, что будут приняты соответствующие решения по их дальнейшей реализации.

Как отметил в беседе с «Известиями» глава комиссии белорусского парламента по международным делам Андрей Савиных, подписание дорожных карт между странами — это важный шаг на пути к консолидации единого экономического пространства.

Согласно ожиданиям белорусского политика, после подписания можно будет наблюдать более тесное кооперационное сотрудничество. Помимо этого, на базе российских и белорусских предприятий будут созданы различные совместные предприятия, концерны, холдинги, которые будут выпускать новую совместную продукцию для евразийского рынка, добавил Савиных.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года. В декабре 2019 года, к 20-летию документа, предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывались проекты около 30 отраслевых дорожных карт.

Прямой эфир