Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Социологи оценили шансы «Новых людей» на выборах в Госдуму

0
Фото: пресс-служба партии «Новые люди»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральный директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров и лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев представили результаты исследования на тему «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года». Презентация состоялась в среду, 8 сентября.

Согласно прогнозу социологов, «Новые люди» смогут преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму, оставив позади все остальные непарламентские партии. За ними, как ожидается, расположатся Партия пенсионеров и «Яблоко».

«Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентного барьера», — сказал Федоров.

В исследовании ВЦИОМа также отмечается, что «Новые люди» стали единственной непарламентской партией, поддержка которой растет в течение всей предвыборной кампании. С учетом наблюдающейся динамики рейтинг политической силы может превысить 6%. Узнаваемость партии также показал значительный рост, повысившись с начала лета с 2 до 14% «без подсказки». Известность «с подсказкой», когда опрашиваемый видит список партий, выросла с 17 до 38%.

Политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков отметил, что на данный момент для «Новых людей» наиболее важно мобилизовать сторонников и привести их на избирательные участки.

«Впервые в парламенте может появиться пятая партия, новая политическая сила. Для этого партии нужно мобилизовать максимальное число сторонников, а эти сторонники должны прийти на выборы, не проспать их. Сейчас для всех самое главное — понять, что выборы дают исторический шанс», — подчеркнул Гращенков.

Нечаев в свою очередь обратил внимание на тот факт, что 19–20% избирателей еще не определились, за кого отдадут свой голос на грядущих выборах.

«Это каждый пятый человек в России. Я хочу сказать этим людям и нашим сторонникам: у вас есть возможность сделать ваш голос решающим, чтобы в Думе было обновление, чтобы появилась пятая партия, новая политическая сила, которая будет продвигать перемены в стране», — отметил он.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Прямой эфир