Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Сюжет:

В ФТС рассказали о восстановлении товарооборота РФ после пандемии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внешний товарооборот РФ растет и развивается по оптимистичному сценарию. Об этом на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 3 сентября рассказал журналистам МИЦ «Известия» первый заместитель главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Он отметил, что внешнеторговый оборот растет не только к «провальному» 2020 году, но и по сравнению с 2019-м рост составил 12%.

«Мы ожидаем, что будет превышение показателей, примерно проецируем, что будет 720 млрд товарооборота по году. Сейчас у нас 480 млрд товарооборота. Импорт у нас поменьше —187 и экспорт 291 млрд. <...> У нас положительные сальдо торгового баланса все последние годы», — сообщил он.

В то же время представитель ФТС заявил, что постепенно торговля РФ с ЕС снижается.

«У нас в 2012 году на пике была торговля с Евросоюзом, и доля Евросоюза доходила до 52–54%. <...> Сейчас доля Евросоюза опустилась до 35% от внешнеторгового оборота России. С 50 на 35%, практически упало на 15%», — указал он.

Давыдов добавил, что таможня уже давно перешла на автоматизацию, с 2014 года все декларации подаются в электронной форме, поэтому в этом плане коронавирус не стал вызовом. Однако COVID-19 снизил пассажиропоток.

«Конечно, пассажиропоток снизился, это нам облегчило задачу, в первую очередь, в пунктах пропуска. То есть меньше людей — меньше контроля», — рассказал он.

Помимо этого, Давыдов рассказал о действиях таможни в условиях резкого увеличения спроса на покупки в интернете во время пандемии.

«Федеральная таможенная служба Российской Федерации, МИНФИН, МИНЕК, все мы вместе внесли в евразийскую экономическую комиссию предложение по урегулированию электронной торговли, написали целую главу для кодекса. Вот, чтобы выделить эти товары в отдельную категорию, специальным образом зарегулировать», — отметил он.

Кроме того, Давыдов сообщил о работе навигационных пломб, которые помогают бороться с ввозом запрещенных товаров на территорию РФ. Он отметил, что кроме таможенного контроля у ФТС существует еще 13 других видов контроля

«Вы знаете, у нас ведь большая правоохранительная составляющая Федеральной таможенной службы, и ребята работают довольно неплохо. Накануне буквально событий в Афганистане было перехвачено, совместно с киргизскими коллегами, около 800 кг афганского героина на южном направлении. Колоссальный объем, представляете, да», — рассказал он.

11 августа глава российской Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин заявил, что внешнеторговый товарооборот РФ в 2021 году выйдет на уровень 2019-го. По его словам, в этом году товарооборот по шести месяцам составил $340 млрд, что на 27% больше, чем в 2020 году. Булавин отметил тенденцию, согласно которой стали больше завозить машин, механизмов, технологических линий, изделий из пластмасс.

Так, по итогам первого полугодия нынешнего года ФТС перечислила в бюджет России 2,96 трлн рублей, что на 28%, или 652 млрд рублей, больше прогнозного задания.

ВЭФ проходит 2–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Главная тема в этом году — новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

Прямой эфир