Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мединский сообщил о настрое делегации РФ на поиск точек соприкосновения
Мир
Пакистан и Индия продлили режим прекращения огня до 18 мая
Армия
Путин продлил действие плана обороны России до 2027 года
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Торское и Новоалександровка в ДНР
Мир
Путин провел совещание по подготовке предстоящих переговоров с Киевом
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Мир
В МИД РФ указали на отсутствие предложений возобновить работу Совета РФ – НАТО
Мир
Китай заявил о готовности военных углублять стратегическое взаимодоверие с РФ
Политика
В МИД РФ предупредили Швейцарию о негативных последствиях антироссийского курса
Мир
СМИ сообщили о страхе ЕС перед альянсом Румынии и Венгрии против помощи Украине
Мир
США ввели исключения из антироссийских санкций для КТК и «Тенгизшевройл»
Мир
Лавров усомнился в логике заявлений Макрона по конфликту на Украине
Мир
Аксенов призвал не относиться серьезно к мнению стран Запада по Крыму
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии пострадавших россиян при столкновениях в Ливии
Мир
Захарова заявила о развитии РФ, несмотря на различные трудности от Запада
Мир
В ЕП одобрили введение пошлин на весь сельскохозяйственный импорт из РФ
Мир
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в турецкой провинции Конья

В Карском море обнаружили атомный реактор подводной лодки К-19

0
Фото: Telegram-канал центрального аэромобильного отряда «Центроспас»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Карском море обнаружили контейнер с атомным реактором подводной лодки К-19. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 2 сентября, в Telegram-канале центрального аэромобильного отряда «Центроспас».

В настоящее время отряд проводит в регионе экспедицию по поиску затопленных потенциально опасных объектов.

«Судно «Академик Мстислав Келдыш» дошло до заданной точки и встало на якорь перед входом в залив Амбросиева. Тут по плану экспедиции будут проведены работы по поиску контейнера атомного реактора подводной лодки К-19. В рамках работ была проведена гидролокационная съемка, объект был обнаружен», — уточнили в «Центроспасе».

Члены экспедиции провели визуальный осмотр объекта. Они продолжают работы по его изучению. В организации рассказали о планах по проведению спектрального анализа реактора и забора растительного материала с его поверхности.

Карское море стало кладбищем ядерных отходов еще во времена СССР. С 1954 года на Новой Земле действовал Центральный ядерный полигон, где проводилось большинство атомных испытаний. Уже в 1955 году здесь был произведен первый подводный атомный взрыв, добавляет «Газета.ру».

Ранее, 13 июля, участник международной экспедиции Константин Богданов рассказал об обнаружении на дне Балтийского моря подводной лодки, которая затонула в 1944 году.

М-96 использовалась в военных действиях на Балтике с 1941 года и принимала участие во всех кампаниях Балтийского флота, ведя разведку и высадку советских солдат во вражеском тылу.

Читайте также
Прямой эфир