Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Минэнерго сообщило о начале автономной работы энергосистемы Калининградской области
Мир
Трамп подписал указ в защиту прав на владение оружием в США
Мир
Трамп решил закрыть Байдену доступ к секретным материалам
Армия
Экипаж Ми-28 нанес удар по технике ВСУ в приграничном районе Курской области
Мир
Трое школьников погибли в результате удара молнии в Бурунди
Спорт
ПСЖ разгромил «Монако» в чемпионате Франции
Происшествия
В Волгоградской области БПЛА пытались атаковать нефтеперегонную станцию
Мир
Почти 100 человек получили желодочно-кишечную инфекцию на американском лайнере
Мир
В Ватикане вандал в базилике Святого Петра повредил старинные канделябры
Мир
Школы и театры Сербии присоединились к протестам студентов из-за трагедии в Нови-Саде
Наука и техника
В NASA заявили о возросшей вероятности столкновения с Землей в 2032 году астероида
Мир
На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке скрипку Страдивари продали за $11,25 млн
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 8 февраля
Мир
Япония и США запланировали совместную работу над региональными проблемами
Мир
Премьер Японии сообщил о наращивании инвестиций в США до $1 трлн
Мир
Великобритания впервые возглавит заседание контактной группы по Украине
Экономика
В Москве обнаружены квартиры стоимостью более 1 млрд рублей

Посольство США в Кабуле призвало американцев покинуть КПП аэропорта

0
Фото: TASS/Zuma/Sgt. Jillian G. Hix
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посольство США в Афганистане рекомендует соотечественникам немедленно покинуть три КПП кабульского аэропорта из-за угроз безопасности. Об этом в среду, 25 августа, сообщается на сайте диппредставительства.

«Из-за наличия угроз безопасности с внешней стороны от входов в аэропорт Кабула мы советуем гражданам США в настоящий момент избегать поездок в аэропорт и не находиться у входов в аэропорт», — говорится в сообщении.

Также дипломаты попросили граждан США, находящихся в Афганистане, не пытаться попасть в аэропорт без четкого указания со стороны американских властей. Кроме того, им следует немедленно покинуть три контрольно-пропускных пункта воздушной гавани.

Ранее в среду государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о намерении Вашингтона продолжать осуществление эвакуации американских граждан даже после крайнего срока вывода военных США — 31 августа. Он добавил, что в настоящий момент Соединенными Штатами было вывезено 4,5 тыс. из 6 тыс. человек, выразивших желание покинуть афганскую территорию. Тем не менее официальный представитель Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что по мере приближения 31-го числа Вашингтон отдаст приоритет вывозу американских военнослужащих и военного оборудования.

Накануне президент США Джо Байден попросил Пентагон и Госдепартамент составить планы на случай изменения сроков окончания миссии Соединенных Штатов в Афганистане. Вместе с тем американский лидер заявил, что соблюдение крайнего срока эвакуации из Афганистана (31 августа) зависит от координации с талибами (террористическая группировка «Талибан» запрещена в РФ). В ходе онлайн-встречи G7 Байден подчеркнул, что по-прежнему намерен вывести войска из Афганистана до установленного срока, однако не исключил продления миссии.

Талибы обязали Соединенные Штаты вывести войска из Афганистана до 31 августа. Боевики исключили возможность предоставления дополнительного времени для продолжения операции, пригрозив «последствиями» в случае несоблюдения сроков.

15 августа боевики движения «Талибан» вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны, и подняли флаг над президентским дворцом. В ходе переговоров талибы заявили о нежелании формировать коалиционное правительство. Тип власти и форму правления определят в ближайшее время. Президент Афганистана Ашраф Гани 15 августа ушел в отставку и покинул страну.

Читайте также
Прямой эфир