Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Закон о дактилоскопии добровольцев принят в первом чтении
Мир
Песков указал на желание Запада не допустить выхода на переговоры по Украине
Мир
Вучич заявил о заинтересованности Сербии в мире на Украине
Культура
Новым директором Музея архитектуры им. Щусева стала Наталья Шашкова
Мир
Суд в Италии одобрил экстрадицию Артема Усса в США
Мир
Постпред РФ при ОЗХО указал на угрозу провокаций ВСУ с применением химоружия
Мир
Белый дом допустил скорое заявление Пентагона по поставке танков Abrams Киеву
Общество
Певец Стас Пьеха попал в больницу
Мир
Эрдоган выдвинут официальным кандидатом на пост президента Турции
Мир
В МИД Италии поддержали присоединение Западных Балкан к Евросоюзу
Мир
Starlink стала блокировать действие терминалов над новыми регионами России
Мир
На Украине поддержали закон о хранении репродуктивных клеток военных в криобанках
Мир
В Париже расследуют инцидент с ударившим манифестанта полицейским

В Госдуме предложили вернуть трудоустройство выпускников по распределению

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил вернуть в Россию советскую систему трудоустройства — распределять выпускников вузов, которые получили высшее образование на бюджетной основе. Такие правила, по его мнению, должны распространяться на выпускников педагогических и медицинских вузов.

Он считает, что раз человек поступил на бюджет по льготной программе, то необходимо предусмотреть обязательное распределение после окончания учебного заведения.

«Предоставляются льготы при поступлении, обеспечивается бесплатное обучение, при этом обязательство — устройство по распределению», — пояснил Нилов в беседе с сайтом URA.RU.

Он предлагает определить расширенную льготную категорию бюджетных мест в вузах, в которые поступают с обязательным распределением, как сегодня в военные вузы.

«Тогда мы решим вопрос с дефицитом кадров на местах», — поделился собеседник с изданием.

В июле Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ и Аналитический центр НАФИ провели опрос, по результатам которого выяснилось: 48% представителей российских компаний считают, что россияне невнимательно изучают трудовые договоры при устройстве на работу.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир