Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп указал на выход переговоров по урегулированию на Украине на финальный этап
Мир
Дмитриев указал на панику сторонников продолжения украинского конфликта
Мир
Зеленский выразил намерение обсудить с Трампом территориальные уступки Украины
Мир
FT сообщила о беспокойстве Киева из-за разговора Путина с Трампом
Мир
Трамп заявил об отсутствии дедлайнов по урегулированию на Украине
Мир
Трамп заявил об уверенности в настрое РФ достичь договоренности по Украине
Мир
Трамп заявил об отсутствии у ЕС решения по использованию замороженных активов РФ
Мир
Зеленский прибыл в Мар-а-Лаго на встречу с Трампом
Мир
Путин и Трамп договорились оперативно обсудить итоги контактов США и Украины
Мир
Ушаков призвал Киев принять решение по Донбассу с учетом ситуации на фронтах
Мир
Разговор Путина и Трампа по телефону продлился 1 час 15 минут
Мир
Ушаков сообщил о схожей позиции Путина и Трампа по европейскому плану по Украине
Мир
Дмитриев назвал важнейшим телефонный разговор Трампа и Путина
Мир
Трамп назвал украинский кризис самым трудным для себя
Спорт
Артемьев стал серебряным призером чемпионата мира по быстрым шахматам
Спорт
Хоккеисты ЦСКА впервые в сезоне обыграли «Спартак»
Мир
Фанаты Трампа собрались около резиденции в Майами перед переговорами с Зеленским

Южный въезд: в Ингушетию поставят сверхзащищенные боевые машины

Какие задачи на Кавказе и юге России смогут решать новейшие БТР-82 с дополнительной броней
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Юг России усиливают сверхзащищенной боевой техникой. Недавно сформированная 19-я мотострелковая дивизия Южного военного округа (ЮВО) одной из первых в России получит новейший вариант бронетранспортера БТР-82. Броня таких машин удержит противотанковые ракеты, спасет от разрывов снарядов и огня стрелкового оружия, а также от подрыва на минах. Уникальные ходовые качества бронетранспортеров позволят совершать стремительные марши на сотни километров своим ходом. Эксперты отмечают, что колесная техника очень эффективна в разнообразных условиях российского юга.

Оперативная мобильность

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, принято принципиальное решение вооружить вновь сформированный 503-й мотострелковый полк 19-й мотострелковой дивизии (мсд), дислоцированный в Ингушетии, новейшими БТР-82А с усиленным бронированием. Эта воинская часть, отметили в Минобороны, станет первой в России, которая полностью перейдет на эти сверхзащищенные бронетранспортеры. Ожидается, что до конца года формирование и оснащение техникой основных подразделений 503-го полка будет завершено. В июле Министерство обороны сообщило о планах получить до конца года более 300 новых и модернизированных вариантов БТР-82.

На корпусе обновленной версии БТР-82 установлены специальные броневые накладки, защищающие лобовую часть и борта от бронебойных пуль и осколков снарядов. Смонтированы также решетчатые экраны, которые предохраняют от попаданий противотанковых гранатометов и управляемых ракет. С расстояния в 400 ем машина теперь не пробивается огнем крупнокалиберных пулеметов.

Защита экипажа усилена также изнутри. Корпус оснащен противоосколочным подбоем из кевлара. Днище усилено противоминными накладками. Кресла экипажа и десанта подвешены к потолку, чтобы уменьшить вероятность травм при подрывах на фугасах.

1

Как заявил командующий Южным военным округом генерал армии Александр Дворников, ЮВО — один из лидеров по темпам перевооружения. На конец 2020 года доля новой и модернизированной техники в нем достигла 70%. Это относится как к наземной, так и к воздушной и морской компонентам войск.

— Южный военный округ — самый воюющий из всех. Поэтому он наряду с Западным в первую очередь получает новейшую технику, — пояснил «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Особое внимание в нем уделяют мобильности. Части должны быть готовы быстро отреагировать на любую ситуацию в зоне ответственности от Кавказа до Крыма, как в горах, так и в степях. Хорошо защищенная колесная техника для этого особенно полезна. Ее можно быстро перебрасывать не только по железной дороге, но и своим ходом.

Эксперт напомнил, что войска округа регулярно отрабатывают масштабные перегруппировки в ходе маневров. Во время весенних внезапных учений в Крым из Северной Ингушетии перебрасывали части 58-й общевойсковой армии, в которую входит и 19-я мсд. Приходилось ей ранее участвовать и в реальных боевых действиях.

Возрожденная дивизия

19-я мотострелковая дивизия — одно из самых молодых соединений в сухопутных силах. Она была сформирована на Северном Кавказе из 19-й отдельной мотострелковой бригады в прошлом году. В ее состав войдут три полка, артиллерийские и танковые подразделения.

Ранее в Российской армии уже существовала дивизия с таким номером. Именно ее полки отличились в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году. Они первыми вошли на территорию Южной Осетии. При этом некоторым пришлось совершить стремительные и протяженные марши по горным дорогам.

В ходе реформы «нового облика» 19 мсд в 2009 году преобразовали в отдельную мотострелковую бригаду с тем же номером, сократили численность и расформировали большинство полков. Тем не менее соединение поддерживалось в постоянной боеготовности. В ее составе была сформирована ротно-тактическая группа, готовая к выдвижению в любой район Северного Кавказа в течение 30 минут после получения приказа. Вся техника для этого была укомплектована боеприпасами и заправлена для марша на 500 км.

19-я мсд не единственная возрожденная в Южном военном округе. В 2020 году там также закончили воссоздание 150-й мотострелковой дивизии. Размещенная у границы с Украиной, она получила регалии и стала правопреемницей одноименного соединения, штурмовавшего Рейхстаг в Берлине.

Плавает и видит ночью

Основные бронетранспортеры Российской армии на начало 2000-х — БТР-80 — давно не удовлетворяли их пользователей. Отмечались недостаточная огневая мощь пулеметов и отсутствие стабилизации оружия, малая защищенность. В некоторых местах броню можно было пробить бронебойными пулями из стрелкового оружия.

В 2009 году стартовала разработка версии, лишенной этих недостатков. Первая партия модернизированных боевых машин начала войсковые испытания в 2010 году. За их успешным завершением последовали масштабные закупки.

Всего за несколько лет БТР-82 превратился в самый массовый колесный бронетранспортер российских войск. Он существует в двух близких по характеристикам и внешнему виду вариантах. БТР-82А — машины новой постройки. Прошедшие на заводе «апгрейд» строевые БТР-80 получили обозначение БТР-82АМ.

Самое значимое отличие обоих вариантов от исходного бронетранспортера — значительно усиленное вооружение. На БТР-82 устанавливают новый боевой модуль. Он включает в себя скорострельную автоматическую пушку 2А72 калибром 30 мм и спаренный с ней пулемет ПКТМ. Прицел наводчика получил хорошую стабилизацию и возможность работы ночью. В результате боевая машина может вести эффективный огонь даже на ходу.

Кроме того, бронетранспортер получил более мощный отечественный дизельный двигатель в 300 л.с., усиленную подвеску и улучшенную трансмиссию. Это позволило поднять среднюю скорость движения по дорогам и пересеченной местности, плавность хода.

БТР-82А стали основной боевой машиной и российской морской пехоты. С больших десантных кораблей их можно высаживать не только на берег, но и на воду. Бронетранспортер способен даже вести огонь на плаву, прикрывая себя и товарищей.

Стоят на вооружении прошедшие модернизацию БТР-82АМ и у ВДВ. Также этими бронемашинами оснащают подразделения Росгвардии. Несколько сотен единиц продано зарубежным покупателям. Сегодня они есть в Азербайджане, Сирии и Казахстане.

Читайте также
Прямой эфир