Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Конгрессмен потребовала продлить мораторий на выселение в США

0
Фото: REUTERS/Elizabeth Frantz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США конгрессмен-демократ от штата Миссури Кори Буш провела ночь на субботу, 31 июля, на ступенях перед зданием Капитолия. Таким образом член палаты представителей хотела выразить протест из-за прекращения действия моратория на выселение граждан, которые оказались без средств на оплату жилья из-за кризиса, вызванного пандемией. Об этом в субботу, 31 июля, сообщило агентство Reuters.

«Сегодня к полуночи, если ничего не произойдет, если палата представителей, сенат или администрация не предпримут каких-то действий, 7 млн человек окажутся под угрозой выселения», — заявила политик.

При этом агентство отмечает, что Буш до начала своей политической карьеры сама трижды оказывалась в положении, когда она была лишена жилья и была вынуждена вместе с детьми ночевать в машине. Кроме того, конгрессмена пришли поддержать ее коллеги и однопартийцы Аянна Прессли (от Массачусетса) и Ильхан Омар (от Миннесоты).

Действие моратория на выселение, введенного на федеральном уровне Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США почти год назад, истекло 31 июля. Палата представителей конгресса 30 июля ушла на семинедельные каникулы. В последний день заседаний законодатели не смогли согласовать продление моратория до 18 октября: республиканцы заблокировали данную инициативу. Кроме того, среди демократов это предложение также поддержали не все, в результате на голосование оно так и не было вынесено.

Ранее, 29 июля, президент США Джо Байден попросил конгресс продлить мораторий и дал понять, что его администрация не продлит его снова без одобрения конгресса. Как отметила в своем заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, такая ситуация сложилась из-за недавнего решения Верховного суда, который постановил, что «CDC потребуется четкое и конкретное разрешение конгресса <...> на продление моратория после 31 июля».

Ранее, 30 июля, эксперты Принстона, Гарварда и Чикаго в своей работе «Закредитованный спрос» заявили об огромном разрыве между богатыми и бедными американцами. По их мнению, в США нет даже намека на то, что ситуация может выправиться. Бедные американцы берут всё больше кредитов. Богатые жители Штатов не успевают тратить деньги. Итог — падение совокупного спроса и платежеспособности. Изменить положение дел можно повышением налогов для богатых. Правда, власти вряд ли пойдут на индексацию сборов. В Штатах именно богатые финансируют политиков.

Прямой эфир