Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ЕС выразили обеспокоенность из-за задержаний участников протестов на Кубе

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейский союз выражает обеспокоенность в связи с задержанием участников протестов на Кубе. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 29 июля, заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.

«Мы крайне обеспокоены подавлением этих протестов, а также задержанием протестующих и журналистов, особенно после демонстраций, состоявшихся 11 июля по всей стране с участием тысяч кубинских граждан. Мы безоговорочно поддерживаем право всех граждан Кубы мирно выражать свои взгляды, требовать преобразований, а также собираться, чтобы высказать свое мнение, в том числе в интернете. Мы призываем кубинское правительство уважать права и свободы человека, закрепленные в общепринятых конвенциях по правам человека», — отмечается в документе.

Кроме того, Евросоюз призвал власти Кубы освободить всех задержанных демонстрантов, а также прислушаться к воле своих граждан и начать диалог. Помимо этого, в Брюсселе изъявили готовность поддержать усилия, направленные на улучшение жизни в стране в рамках партнерства, которое было создано на основе Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве между ЕС и Кубой.

11 июля тысячи кубинцев вышли на улицы для участия в массовых мирных протестах против правительства. Люди участвовали в митингах в Гаване, Пальма-Сориано, Сантьяго-де-Кубе, Сан-Антонио-де-лос-Баньосе и других муниципалитетах.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель тогда обратился к нации, призвав коммунистов выходить на улицы для предотвращения возможных провокаций против властей. Он также заявил, что коммунисты готовы драться на улицах и умереть за революцию.

После этого, 13 июля, глава кубинского МИДа Бруно Родригес Паррилья заявил о прямой вовлеченности властей США в организацию масштабных протестов в стране. По его убеждению, в митингах принимали участие «агенты иностранной державы», получавшие финансирование и инструкции из-за рубежа.

17 июля более 100 тыс. сторонников властей Кубы вышли на манифестацию в центральной части Гаваны, чтобы поддержать политический курс действующего руководства республики.

Позднее, 20 июля, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американская администрация разрабатывает меры привлечения к ответственности правительства Кубы в связи с протестами в республике. Спустя два дня, 22 июля, власти США в рамках «закона Магнитского» ввели санкции в отношении спецподразделения МВД Кубы, а также против министра революционных вооруженных сил (министра обороны) Кубы Альваро Лопеса Миеры.

На следующий день американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил о том, что Вашингтон делает все возможное в рамках обеспечения доступа к интернету населению Кубы, отметив важность предоставления кубинцам возможности поддерживать общение.

Прямой эфир