Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В новом году ученики школ, скорее всего, смогут посещать занятия, но при этом почти не будут покидать классы. Им придется посещать столовую по графику и каждый день измерять температуру. Разработанные Роспотребнадзором год назад рекомендации по очному обучению в школах в условиях пандемии COVID-19 могут применяться и в новом учебном сезоне. Об этом рассказали в ведомстве. По информации «Известий», полученной из региональных минздравов, как минимум 27 субъектов федерации намерены открыть учебный год в традиционном формате. Хотя штамм «Дельта», распространяющийся в России, более опасен для детей, чем его предшественники, переход на дистанционный формат не нужен, считают эксперты.

По опыту и подобию

Рекомендации, разработанные Роспотребнадзором в 2020 году, показали себя как эффективные и позволили школам работать в очном режиме, а также избежать вспышек заболевания, сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

— В связи с этим указанные меры могут быть применены и в новом учебном году, — заявили в Роспотребнадзоре.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Упомянутые рекомендации предусматривают минимизацию контактов детей внутри школы. За каждым классом закрепляется постоянный кабинет для уроков, детализируется график посещения столовой, работники которой обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты. Для вечерних и дополнительных занятий запрещено формировать группы из учеников разных классов. Спортивные мероприятия рекомендуется проводить на открытом воздухе, а не в залах. Детям и работникам школ ежедневно измеряют температуру, в санузлах должны быть антисептики и мыло, все помещения необходимо регулярно подвергать дезинфекции. Если у учащегося замечены признаки ОРВИ, его следует немедленно изолировать. Также Роспотребнадзор рекомендовал по возможности сократить число школьников в одном классе.

По информации «Известий», полученной из региональных минздравов, как минимум 27 субъектов федерации могут открыть учебный год в традиционном формате (в прошлом учебном году в ряде регионов старшеклассники были переведены на дистанционное обучение). Например, в Ленинградской области занятия в школах будут проходить очно, и это касается всех классов без исключения.

— На сегодняшний день предпосылок для организации дистанционного обучения в регионе нет, — сообщили «Известиям» в пресс-службе областного департамента образования.

Готовятся начать учебный год очно в Кировской, Пензенской, Ивановской, Архангельской и других областях. А вот в Мордовии пока ждут разъяснений от местного управления Роспотребнадзора.

Вместе с тем у школы остается право принять решение о переводе части учащихся на удаленку, если в классе или во всей школе введен карантин, а также если выявлен сотрудник или ученик с COVID-19.

Руководители школ вправе вводить дистанционный формат, если более 20% детей заболели COVID-19, гриппом или ОРВИ и не посещают школу, сказали «Известиям» в управлении образования и науки Тамбовской области (пока что здесь готовятся к очному обучению). Кроме того, ребенок может учиться дистанционно по желанию родителей (законных представителей) — в этом случае для него будет разработан индивидуальный учебный план, добавили в департаменте образования Орловской области.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В Челябинской области в школах с большим количеством учеников, где не хватает кабинетов и сложно закрепить за каждым классом постоянное помещение, будут вводить дни самоподготовки или дистанционного обучения, сказали в пресс-службе министерства образования и науки региона.

— В большинстве случаев это может происходить не чаще двух дней в неделю, а в остальные дни дети будут учиться очно. Правило касается только старших классов, — уточнили в ведомстве.

«Известия» направили запрос в Минпросвещения о рекомендуемом формате обучения.

Дети болеют по-взрослому

29 июля оперштаб по борьбе с коронавирусом зафиксировал 23 270 новых случаев заражения в 85 регионах. Это на 1201 меньше, чем неделю назад, 22 июля. Больше всего заболевших за сутки — в столице (3 356), Санкт-Петербурге (1 925), а также в Московской (1 325), Нижегородской (537) и Свердловской (499) областях.

По словам специалистов, дети тоже заражаются, хотя переносят болезнь легче, чем взрослые. Например, 26 июля дети до 14 лет составили 11,9% (31 ребенок) от общего числа заболевших в Башкортостане, сообщили «Известиям» в министерстве здравоохранения республики. Минздрав Хакасии подсчитал, что в этом регионе доля детей в статистике выявленных случаев ковида равна в среднем 9,3–9,6%.

В 2020 году дети в основном болели легко. Тяжелая форма отмечалась у пациентов с иммунодефицитом, онкозаболеваниями и рядом других диагнозов, но и такие ситуации были единичными. Однако из-за распространения штамма «Дельта», более агрессивного по отношению к детям, они стали болеть в том числе и с выраженной симптоматикой, отметил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

— Это связано с отсутствием у детей иммунной прослойки и с особенностями самого вируса. «Дельта» нейтрализует некоторое количество антител, поэтому даже у переболевших может возникнуть повторное инфицирование. Именно поэтому во многих странах были начаты исследования по вакцинации несовершеннолетних, — подчеркнул собеседник «Известий».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

После перенесенного COVID-19 у детей могут развиться поражения сердца, почек, эндокринных желез, головного мозга и желудочно-кишечного тракта. Об этом ранее заявил замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он добавил, что это возможные проявления лонг-ковида (постковидных осложнений), который развивается у 10–30% детей, перенесших инфекцию. Чаще всего коронавирусом болеют подростки 14–17 лет, так как они более мобильны и социально активны, уточнял эксперт.

Впрочем, Георгий Викулов считает, что переводить детей на удаленку не стоит.

— Нужно смотреть, как выполняются рекомендации Роспотребнадзора. В каждой школе ситуация может быть разной. Очень важна обработка воздуха бактерицидными лампами и соблюдение мер индивидуальной защиты, — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что обязательно следует выполнять требование о вакцинации минимум 60% сотрудников образовательных учреждений.

Прямой эфир