Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Лукашенко и Ковальчук обсудили развитие ядерных проектов в Белоруссии

0
Фото: пресс-служба администрации президента Белоруссии/president.gov.by
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минск намерен развивать ядерные технологии и рассчитывает в этом на поддержку Курчатовского института. Об этом во вторник, 27 июля, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с президентом научно-исследовательского центра Михаилом Ковальчуком.

«Думаю, эта встреча, как часто говорят, может стать исторической, потому что она придаст новый импульс развитию ядерных технологий в Белоруссии. Когда-то лет 10 назад, может больше, я посетил наш ядерный центр в Соснах. Я всё время думаю, как бы нам активизироваться в этом центре», — поделился планами на развитие республики Лукашенко.

В свою очередь, Ковальчук рассказал, что в течение пяти-семи лет в России планируется создать самую совершенную в мире научно-исследовательскую инфраструктуру. По словам президента Курчатовского института, существенная часть инноваций уже введена в эксплуатацию.

«В связи с этим, с учетом потенциала Беларуси, становится интересным воссоздать единое научно-исследовательское пространство Союзного государства. Если мы создадим это единое инфраструктурное исследовательское пространство, то станем лидерами по втягиванию в это пространство других партнеров по СНГ», — сказал Ковальчук.

По его словам, Москва и Минск договорились о подготовке проекта межправительственного соглашения, предусматривающего вступление республики в международный центр на базе мощного реактора ПИК в Гатчине.

«Мы также предложили для усиления интеграции и кооперации филиала Курчатовского института на базе Национальной академии наук. Также в сфере нового образования мы предложили открыть в Беларуси филиал Московского инженерно-физического института», — добавил Ковальчук.

В свою очередь госсекретарь союзного государства Дмитрий Мезенцев, также присутствовавший на встрече, отметил, что взаимодействие ученых России и Белоруссии выходит на межгосударственный уровень.

На форуме регионов двух стран президент РФ Владимир Путин в ходе мероприятия заявил о намерении развивать многоплановые отношения с Белоруссией. Путин также рассказал о близких союзнических отношениях между странами. По его словам, отношения Москвы и Минска строятся на принципах взаимного уважения.

Ранее, 10 июня, в минэнерго республики сообщили, что правительственная комиссия Белоруссии подписала акт приемки в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС. В ведомстве подчеркнули, что перед началом эксплуатации был проведен обширный комплекс подготовительных работ.

Первый энергоблок БелАЭС 3 ноября 2020 года включили в объединенную энергосистему страны, 7 ноября он был выведен на мощность 400 МВт, а уже в январе 2021 года он был выведен на номинальный уровень мощности. Всего Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков, мощность каждого составляет по 1200 МВт.

Прямой эфир