Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Глава Airbus сообщил о возможности истребителей Eurofighter стать носителями Taurus
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

СБУ раскрыла схему продажи младенцев за границу

0
Фото: ТАСС/PA Images/Andrew Matthews
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Харьковской области схему продажи младенцев за границу: ребенка с полным пакетом официальных документов продавали за $60 тыс. Об этом сообщила во вторник, 27 июля, пресс-служба СБУ.

«Дельцы наладили схему «поставок» иностранцам младенцев якобы в рамках программы суррогатного материнства. «Собственный» ребенок с полным пакетом поддельных официальных документов обходился заказчику в $60 тыс.», — говорится в сообщении.

Согласно данным пресс-службы, в состав группировки входили жители Киевской и Харьковской областей. В частности, речь идет о руководителе одного из центров репродуктивной медицины в украинской столице.

Отмечается, что злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с гражданками Украины, после чего «свои» медики официально подтверждали «бесплодие» жены».

«А это является основанием для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий. Далее поиск кандидата на суррогатное материнство. Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак разрывали, и иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу», — пояснили в СБУ.

Вместе с тем в пресс-службе уточнили, что ведомство зафиксировало факт небрежного отношения медицинских работников центра к своим обязанностям. Это, по информации СБУ, привело к смерти новорожденных.

Так, правоохранители провели обыски в центре репродуктивной медицины и по месту фактического проживания участников схемы. В ходе мероприятий они изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, а также документальные доказательства.

Уточняется, что СБУ подозревает участников данной схемы в «ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником» и «служебном подлоге». В ведомстве уточнили, что преступникам грозит до трех лет лишения свободы.

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что в настоящий момент следствие продолжается.

Ранее, 19 апреля, старший помощник руководителя главного СУ Следственного комитета (СК) России по Подмосковью Ольга Врадий рассказала, что в Одинцово суд приговорил двух человек к трем годам колонии за попытку продажи своего ребенка чужим людям. Сообщалось, что они были признаны виновными в покушении на совершение сделки в отношении их двухмесячного ребенка (ч. 3 ст. 30 , п. п. «б,з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, ст. 127.1, «Покушение на торговлю людьми»).

Прямой эфир