Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Суд Эквадора лишил Джулиана Ассанжа гражданства страны

0
Фото: TASS/Zuma/Tolga Akmen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Административный суд Эквадора признал на прошлой неделе недействительным гражданство этой страны, предоставленное основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Защита журналиста была официально уведомлена об этом в понедельник, 26 июля. Об этом сообщил «РИА Новости» адвокат Ассанжа Карлос Поведа.

«Судьи административного суда согласились с аргументами министерства иностранных дел и объявили недействительным письмо о натурализации, выданное Джулиану Ассанжу. Уведомление пришло нам сегодня (в понедельник. — Ред.)», — пояснил защитник.

Обжаловать решение суда возможно через так называемые горизонтальные апелляции для расширения и разъяснения, а также окончательную апелляцию в кассационной инстанции, в слушаниях должен принимать участие адвокат Ассанжа.

Решение суда по спору о лишении Ассанжа гражданства опиралось на отчет Управления финансового национального контролера, в котором говорится о нарушениях процедуры предоставления гражданства и ее несоответствии критериям.

По утверждению адвоката, в действиях Управления явно прослеживаются политические интересы, поскольку обвинение так и не сумело подтвердить ни одно из заявленных нарушений и не предоставило доказательств. Поведа также указал на нарушения по ходу процесса, которые затрудняли действия защиты.

«С первого слушания мы заявляли, что Джулиана привлекли к суду не по закону, документы должны быть переведены, потому что у него английский язык... Сам я узнал о судебном процессе, когда зашел на сайт суда», — отметил адвокат.

Письмо о натурализации от правительства Эквадора Ассанж получил в декабре 2017 года, скрываясь в посольстве этой страны в Лондоне. 10 апреля 2019 года, накануне его выдачи британской полиции, министерство иностранных дел опубликовало документ, признающий письмо о натурализации Ассанжа «наносящим ущерб административным актом».

26 июня стало известно, что один из основных свидетелей по делу против основателя сайта политических разоблачений WikiLeaks журналиста Джулиана Ассанжа исландец Сигурдур Инги Тордарсон признал, что сфабриковал ключевые показания, которые использовались в обвинительном заключении против осужденного.

Отмечается, что исландец был завербован властями США для создания дела против Ассанжа после того, как заставил их поверить в то, что ранее был его близким соратником. На самом деле он на ограниченной основе вызвался добровольцем для пожертвований для WikiLeaks в 2010 году, но присвоил более $50 тыс.

В феврале США подтвердили намерение добиваться от Великобритании экстрадиции основателя организации WikiLeaks. В январе суд в Лондоне отказал в экстрадиции Ассанжа из Великобритании в США. По мнению судьи, журналист с высокой вероятностью покончит с собой в американской тюрьме.

В США против Ассанжа были выдвинуты 18 уголовных обвинений, по которым в совокупности ему грозит до 175 лет тюремного заключения. В частности, ему инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим случаем раскрытия секретной информации.

В настоящее время Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш.

Прямой эфир