Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Эксперт разъяснил суть иска Евросоюза в ВТО против России

0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор Центра европейской информации доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин в понедельник, 26 июля, в беседе с «Известиями» объяснил причину того, почему Евросоюз решил подать иск против РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Он пояснил, что вся ситуация, согласно позиции ЕС, сводится к тому, что РФ не допускает на свою территорию определенные группы зарубежных товаров, за счет чего преимущество получают как отечественные производители, так и производители тех стран, чья продукция попадает на российский рынок.

«Мы знаем, что РФ ввела против Евросоюза контрсанкции, которые распространяются на продуктовые товары. С другой стороны, аналогичные товары из Китая или, к примеру, Турции в Россию допускаются. И здесь, по оценке европейцев, возникает несправедливая конкуренция, которая противоречит основным принципам ВТО», — отметил Топорнин.

По словам эксперта, когда Евросоюз вводит санкции, он не говорит о том, что нельзя импортировать из России, — страна может экспортировать всё, что захочет, включая газ и нефть. Таким образом, ЕС ничего прямым образом не нарушает. В свою очередь, РФ применила санкции в отношении конкретных торговых позиций из конкретных стран, другое дело, если бы Россия запретила импорт из всех государств, указал он.

«Там очень сложные процессуальные моменты — это дело не одного месяца и даже не одного года», — заключил Топорнин.

Ранее в этот день стало известно, что Евросоюз подал в ВТО иск против России в связи с мерами, которые, по мнению альянса, запрещают его компаниям продавать товары российским государственным предприятиям. При это о каких товарах идет речь, не уточнялось.

19 июля ЕС запросил консультации в рамках Всемирной торговой организации по мерам поддержки, оказываемым российским правительством в отношении производителей при организации закупок компаний с госучастием.

Согласно материалам, размещенным на сайте Еврокомиссии, поводом для обращения в ВТО стала российская политика импортозамещения. Подчеркивалось, что в 2019 году госпредприятия России выставили тендеров на 23,5 трлн рублей (€290 млрд), или 21% ВВП РФ. Отмечалось, что у европейских компаний есть сложности с доступом к этим заказам.

РФ расширила программы по импортозамещению с 2015 года. В июне во время прямой линии российский президент Владимир Путин заявил, что экономический суверенитет страны повышается, несмотря на санкции Запада, ограничения лишь усилили программы по импортозамещению.

Прямой эфир