Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

На ВДНХ стартует международный фестиваль искусств «Вдохновение»

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

22 июля на ВДНХ стартует международный фестиваль искусств «Вдохновение». Масштабное культурное событие уже шестой раз состоится на Главной выставке страны. За 11 дней пройдет более 60 мероприятий: театральные премьеры и показы спектаклей, часть из них — в онлайн-формате. Завершится программа по традиции 1 августа — в день рождения ВДНХ.

Художественный руководитель VI Международного фестиваля искусств «Вдохновение» — Ингеборга Дапкунайте, арт-директор — Роман Должанский. Гостей ждут первый русский спектакль Яна Фабра «Ночной писатель», премьера театра «Балет Москва» «Inspirati Motus/Вдохновленный движением» в постановке хореографов Владимира Варнавы, Артема Игнатьева и Анастасии Кадрулевой, спектакль-инсталляция «33 сестры» от компании «Немхат», спектакль «Апрель» по песням и стихам Виктора Цоя от театра «Цехъ», мультимедийная постановка «1926» по мотивам писем Марины Цветаевой и Бориса Пастернака с Елизаветой Боярской и Анатолием Белым, симфоспектакль «Война и мир» с Дарьей Мороз и Станиславом Дужниковым и многое другое.

Фестиваль включает спектакли традиционной программы «Вдохновения» — «Актер. Слово. Музыка», международные проекты, серию премьерных спектаклей и перформансов от молодых театральных коллективов, проект «Ты нужен Леонардо», созданный людьми с особенными потребностями и профессиональными актерами, инсталляции художника и режиссера Ксении Перетрухиной «Театр в кубе», трансляции шедевров мирового театра в рамках проекта Theatre HD и «Лабораторию уличного театра».

«Вдохновение» охватит пять локаций на ВДНХ: Дом культуры, Зеленый театр, павильон «Рабочий и колхозница», парк «Останкино» и Шахматный клуб. Часть событий пройдет онлайн.

Откроет фестиваль спектакль «Jukebox. Москва» французской компании Echelle 1:1, прежде показанный в Риме, Женеве, Санкт-Петербурге, Прато, Конакри, Кальяри и других городах. Для каждого региона или страны авторы проводят исследование, фиксируя речь местных жителей. Эти документальные записи обрабатываются и становятся основой для будущей партитуры постановки. Jukebox — это театральный аналог музыкального автомата из 1960-х. Каждый новый показ не похож на предыдущий: зрители сами выбирают, какие треки и в каком порядке будет воспроизводить актер, и могут услышать все многообразие ритмов родного языка. Московскую версию спектакля адаптировал режиссер Олег Христолюбский, а озвучивает обладатель специального приза премии «Прорыв» Роман Михащук. Спектакль будет проходить с 22 июля до 1 августа в Шахматном клубе ВДНХ. Билеты можно приобрести на сайте.

Также в день открытия фестиваля в 20:00 в Доме культуры ВДНХ начнется спектакль Яна Фабра «Ночной писатель» — первая репертуарная работа бельгийца в России, сделанная специально для сцены Фанерного театра в БДТ. В основу легли личные дневники, полные неожиданных и малоизвестных автобиографических подробностей о художнике. Исполнитель — Андрей Феськов. Спектакль получил три номинации на «Золотую маску — 2021».

Одним из ключевых событий фестиваля станет премьера «Inspirati Motus/Вдохновленный движением» театра «Балет Москва». Спектакль состоит из двух частей: первую поставили хореографы-резиденты театра Артем Игнатьев и Анастасия Кадрулева, вторую — дважды лауреат «Золотой маски», победитель конкурса молодых хореографов международного фестиваля «Context. Диана Вишнёва» Владимир Варнава. В постановке участвуют артисты двух трупп — классического и современного танца.

Все дни фестиваля в парке «Останкино» доступны инсталляции художника и режиссера Ксении Перетрухиной. По территории будут расставлены пять фанерных кубов. Заглянув в эти «квадратные головы», можно прочитать их мысли. Кубики всё время недовольны: одному не нравится решительно всё, другой негодует, а третий беспрерывно хочет поучать.

Также с 22 июля по 1 августа на сайте ВДНХ в режиме онлайн можно будет посмотреть постановку британских режиссеров Энта Хэмптона и Тима Этчеллса Not to Scale. Это спектакль-инструкция для двух зрителей, которые, следуя указаниям в наушниках, смогут создать целый мир на одном листе бумаги. Хаотичное письмо постепенно превратится в осознанные рисунки и сложится в полноценный сюжет.

С расписанием всех событий можно ознакомиться на сайте ВДНХ.

VI Международный фестиваль искусств «Вдохновение» состоится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, установленных Роспотребнадзором. Количество участников каждой активности ограничено, гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим.

ВДНХ проводит фестиваль «Вдохновение» с 2015 года. В разные годы в нем участвовали Денис Мацуев, Данила Козловский, Людмила Петрушевская, гитарист-виртуоз Стив Вай, группа Apocalyptica, итальянский театр Studio Festi, европейские театральные компании Rimini Protokoll, Générik Vapeur и Les Plasticiens Volants, Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Гости Главной выставки страны увидели светопроекционные шоу, мультимедийные инсталляции, оперные и балетные спектакли, концерты, иммерсивные проекты и выставки от лучших российских и зарубежных компаний.

Прямой эфир