Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Бывшая жена не дала Грудинину баллотироваться в Госдуму

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЦИК России принял решение исключить бизнесмена Павла Грудинина из списка КПРФ на выборы в Госдуму после обращения бывшей жены. Решение было принято в ходе заседания комиссии в субботу, 24 июля.

«Зарегистрировать федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, выдвинутый партией КПРФ в количестве 344 человек. Павел Грудинин исключен из федерального списка кандидатов, выдвинутых партией КПРФ, на основании информации Генпрокуратуры о владении иностранными финансовыми инструментами», — говорится в документе, принятом ЦИК.

Отмечается, что в ходе заседания Грудинин и глава КПРФ Геннадий Зюганов пытались вмешаться в процесс рассмотрения вопроса. Однако их прервала глава ЦИК Элла Памфилова, напомнившая о том, что комиссия принимает решение только после проведенной Генпрокуратурой проверки документов.

«У нас есть решение Генеральной прокуратуры, нам оно представлено (...) Мы (ЦИК России — Ред.) не обладаем компетенцией вести расследование, давать оценку документам, людям», — подчеркнула она.

Кроме того, на заседании выступил адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко. Он отметил, что все документы, доказывающие наличие у бизнесмена иностранных счетов, у него есть.

«После того, как мы осознали, что за границей существует иностранный актив, а в Видновском городском суде представители Павла Николаевича неоднократно заявляли, что акции были переданы кому-то, компания ликвидирована, мы полетели в Белиз и провели консультации с зарубежными коллегами. Они подтвердили, что, согласно законодательству Белиза, Павел Николаевич не имел права ликвидировать компанию в период судебного процесса по разделу имущества. И фактически он приостановил деятельность компании, просто повесив над ней «ширму». Компания была вычеркнула из реестра, но продолжала существовать де-факто», — заявил защитник.

Ранее, 23 июля, бывшая жена Грудинина Ирина обратилась к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой не дать ее экс-супругу избраться в депутаты. Она направила в комиссию письмо, в котором сообщила о наличии у бизнесмена доли в иностранной офшорной компании.

Адвокаты Ирины Грудининой отмечали, предприниматель хочет получить депутатскую неприкосновенность, в том числе для усиления давления на экс-супругу. Сама женщина отмечала, что ее бывший муж является «мстительным, ненавидящим человеком, способным на всё».

В тот же день адвокаты Ирины Грудининой рассказали, что предприниматель владеет долей в международной финансовой компании «Бонтро ЛТД», расположенной в Белизе. Они отметили, что факт владения бизнесменом иностранной компанией был установлен еще в 2019 году Видновским городским судом.

Павел и Ирина Грудинины состояли в браке 37 лет и развелись в июле 2018 года из-за связи предпринимателя с другой женщиной. С тех пор между экс-супругами продолжаются судебные тяжбы, так как добровольно разделить совместно нажитое имущество Грудинин отказался. В апреле 2019 года Видновский суд удовлетворил исковые требования Ирины Грудининой и передал ей две трети доли в общем имуществе с бывшим супругом. Решение обосновано тем, что бывшая жена Грудинина является инвалидом II группы и ей необходимо дорогостоящее лечение.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Своих кандидатов в 2021 году смогут выдвинуть 32 партии, в том числе «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Избирательная кампания уже началась, регистрация претендентов на депутатские мандаты закончится 4 августа.

Прямой эфир