Минздрав обновил рекомендации по вакцинации взрослых от коронавируса


Минздрав России обновил методические рекомендации по вакцинации взрослых от коронавируса. Об этом в субботу, 24 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок», — указано в сообщении.
Согласно документу, препарат «Спутник V» рекомендован для вакцинации всех пациентов с онкологией, которые окончили противоопухолевое лечение.
Переболевшим острым инфекционным или неинфекционным заболеванием вакцинироваться от коронавируса можно через 2-4 недели после выздоровления, следует из рекомендаций.
При этом вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона» противопоказана, если у гражданина наблюдаются тяжелые формы аллергии, диагностированы злокачественные опухоли и первичный иммунодефицит, уточнили в Минздраве.
Ведомство также рекомендует выдавать временный медотвод от вакцинации против COVID-19 на 30 дней.
13 июля главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова рассказала, что люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, часто подвергаются тромбозам, жалуются на утомляемость и одышку. При этом некоторые постковидные симптомы могут сохраняться даже после стабилизации состояния организма.
5 июля глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что россияне, которые переболели коронавирусной инфекцией, будут получать персональные приглашения для прохождения медицинского обследования. Он подчеркнул, что приглашения гражданам на медицинский осмотр начнут отправлять после того, как система здравоохранения «выдохнет» от потока пациентов.
Позже Минздрав России утвердил порядок направления граждан на углубленную диспансеризацию, отдав приоритет перенесшим COVID-19.
3 июля ведомство выпустило методические рекомендации о вакцинации населения от COVID-19, в которых говорится, что прививка от коронавируса беременных из группы риска тяжелого течения болезни «Спутником V» целесообразна с 22-й недели беременности.
В России в настоящий момент идет масштабная вакцинация от коронавируса, начавшаяся в январе этого года. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.