Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Эксперт рассказал об эксплуатации «Северного потока – 2»

0
Фото: Global Look Press/ZB/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия, скорее всего, сможет загружать морскую часть газопровода «Северный поток – 2» на полную мощность, рассказал «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков 23 июля.

По его словам, «Газпром» вполне может пойти на выполнение требований 3-го энергопакета, призванного ограничить монополию поставщиков газа.

«Газпром» сможет продавать газ в 12 милях от берега Германии на дне моря, где формально начинается Евросоюз. Там просто передавать часть газа другим собственникам — европейским потребителям. И они будут вторую часть трубы загружать как бы своим газом. Таким образом, морскую часть можно будет загрузить на 100%», — сказал Юшков.

По его словам, новый маршрут поставок газа через «Северный поток – 2» сократит выбросы парниковых газов по сравнению с украинским транзитом.

«С Ямала, где ведется основная добыча российского газа, до Германии по северному маршруту расстояние меньше на 1800 км. Чем меньше качаешь, тем меньше тратишь энергии, меньше происходит выбросов», — заявил Юшков.

Он также отметил, что новый морской газопровод держит давление и к нему никогда не было претензий, что он негерметичен или что в нем происходят утечки газа.

При этом Юшков убежден, что Россия будет исполнять контракт на поставку газа через территорию Украины и не чинить препятствия даже в рамках действующего контракта.

«Россия может выполнять контракт, оплачивая транзит, но при этом не осуществлять его. Просто выполнять условие «качай или плати». И это тоже было бы для Украины проблемой, потому что нет физического реверса, нет физического транзита, не будет и схем реверса. Они столкнулись бы с проблемой газоснабжения собственного потребителя. Я думаю, что (президент России Владимир) Путин заверил (канцлера Германии Ангелу) Меркель, что мы будем качать и в рамках контракта такие сложности для Украины делать не будем», — сказал специалист.

Ранее, 21 июля, стало известно, что Германия и США достигли договоренности по «Северному потоку – 2».

Они сводятся к тому, что Берлин примет меры по поддержке европейского энергорынка. Германия обязана принимать меры вплоть до санкций в отношении России, если она будет ограничивать поставки энергоносителей. ФРГ также выделит €200 млн на поддержку энергосектора Украины и организует фонд размером в $1 млрд, который обеспечит ее энергобезопасность.

При этом 22 июля глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключил возможности увеличения объема транзита газа, который едет через территорию Украины. Эти вопросы, по его словам, должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. Последняя опасается остановки транзита российского газа через свою территорию. При этом США рассчитывают вывести на европейский рынок свой сжиженный природный газ.

Прямой эфир