Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Спортивные выходные с «Известиями»

Старт Олимпиады в Токио и чемпионата России по футболу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Бланк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футбол. Чемпионат России. 1-й тур

В пятницу стартует очередной розыгрыш чемпионата России по футболу среди команд РПЛ. Первый матч состоится в Ростове-на-Дону. Местный «Ростов» примет московское «Динамо». Эти команды закончили прошлый сезон в середине турнирной таблицы, хотя по ходу него достаточно долго претендовали на медали или хотя бы попадание в еврокубки. Сейчас они попытаются исправить недочеты и уже в стартовой очной встрече показать готовность улучшить результаты.

Действующий чемпион России «Зенит» едет в гости к главной сенсации прошлого чемпионата «Химкам». Подмосковная команда с трудом заявилась в РПЛ, провалила старт, но с приходом на пост главного тренера Игоря Черевченко обыгрывала почти всех и очень редко терпела поражения. Лишь «Зенит» смог дважды обыграть химчан, которые сейчас имеют чуть более слабый состав, а также неудачно провели недавний предсезонный турнир «Кубок Париматч Премьер», где проиграли все три встречи.

Центральной же в туре станет выездная встреча «Спартака» с казанским «Рубином». Красно-белые выиграли серебро весной, а клуб из столицы Татарстана закончил чемпионат четвертым. В новом сезоне оба коллектива намерены сделать шаг вперед.

23 июля, 20:00, «Ростов Арена» (Ростов-на-Дону). 24 июля: 17:30, «Арена Химки» (Химки); 20:00, «Ак Барс Арена» (Казань). Прямые трансляции на «Матч ТВ» и «Матч Премьер»

ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТОКИО

Дзюдо

В субботу на Олимпиаде в Токио будут разыграны первые комплекты медалей. Наибольший интерес у российских зрителей будут представлять соревнования по дзюдо. Там определятся чемпионы в наилегчайших весовых категориях у женщин (до 48 кг) и мужчин (до 60 кг). В обоих случаях Россию представят не последние люди в мировом дзюдо. У женщин выступит чемпионка Европы 2018 года Ирина Долгова. На старте Олимпиады, в 1/16 финала она встретится с Сонией Бхатта из Непала. В мужском легком весе двукратный чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе, будучи посеянным под первым номером, освобожден от участия на ранней стадии и начнет выступление схваткой в 1/16 финала с победителем пары из Монголии и Нидерландов.

В воскресенье медали разыграют в следующих весовых категориях. У женщин в весе до 52 кг хорошие шансы на подиум имеет четырехкратная чемпионка Европы, бронзовый призер Олимпиады-2016 Наталья Кузютина. Она начнет свой путь с противостояния с Кристин Хименес из Панамы. А Якуб Шамилов, выступающий в категории до 66 кг у мужчин, встретится в первом круге с немцем Себастьяном Зайдлем.

24 июля: 05:00 – 07:40, 1/32 финала – четвертьфиналы; 11:35, полуфиналы, женщины; 11:50, полуфиналы, мужчины; 12:10, схватка за третье место, женщины; 12:30, финал, женщины; 12:40, схватка за третье место, мужчины; 13:00, финал, мужчины.
25 июля: 05:00 – 07:25, 1/32 финала – четвертьфиналы; 11:35, полуфиналы, женщины; 11:55, полуфиналы, мужчины; 12:15, схватка за третье место, женщины; 12:35, финал, женщины; 12:45, схватка за третье место, мужчины; 13:00, финал, мужчины.

Крытая арена «Ниппон Будокан» (Токио, Япония). Прямые трансляции на «Россия-1» и «Матч ТВ»

Фехтование

Еще один значимый для России олимпийский вид спорта узнает первых победителей и призеров в выходные. Так же, как и в дзюдо, в фехтовании будут разыграны четыре комплекта наград в личных дисциплинах. Во всех со стороны нашей страны выступит по три человека — максимальная квота участников. В субботу состоятся соревнования в женской шпаге и мужской сабле. В первом случае за медали может побороться Виолетта Коробова, двукратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Правда, эти медали она выигрывала в командных соревнованиях. Высшим личным достижением у неё являются три золота чемпионата Европы. В Рио Коробова вылетела в 1/16 финала и сейчас намерена выступить лучше.

Среди саблистов можно выделить ветерана Вениамина Решетникова. На счету 34-летнего спортсмена в первой половине 2010-х было четыре золота ЧМ — три командных и одно личное. Золотую медаль он брал и на последнем чемпионате Европы, прошедшем в 2019 году. Дважды командное первое место мирового первенства занимал Камиль Ибрагимов, который тоже приехал в Токио. Среди шпажистов наиболее успешны в личных первенствах на международной арене Сергей Бида (серебро ЧМ-2019) и Павел Сухов (бронза ЧМ-2013). Они выступят в воскресенье. И в этот же день пройдут соревнования в женской рапире, где у нас наибольшие шансы на успех. Там выступит действующая олимпийская чемпионка в этой дисциплине Инна Дериглазова.

24 июля: 03:00 – 09:25, 1/32 финала – четвертьфиналы; 12:00, полуфиналы, шпага, женщины; 12:45, полуфиналы, сабля, мужчины; 13:30, схватка за третье место, шпага, женщины; 14:15, схватка за третье место, сабля, мужчины; 15:00, финал, шпага, женщины; 15:45, финал, сабля, мужчины.
25 июля: 03:00 – 09:25, 1/32 финала – четвертьфиналы; 12:00, полуфиналы, рапира, женщины; 12:45, полуфиналы, шпага, мужчины; 13:30, схватка за третье место, рапира, женщины; 14:15, схватка за третье место, шпага, мужчины; 15:00, финал, рапира, женщины; 15:45, финал, шпага, мужчины.

Арена «Макухари Мэссэ» (Тиба, Япония). Прямые трансляции на «Матч ТВ» и «Россия-1»

Волейбол

Соревнования волейболистов — едва ли не самые популярные среди игровых видов спорта на Олимпийских играх. Они начнутся в выходные. И в игру сразу вступят наши команды, которые проведут первые матчи групповых стадий. В субботу мужская сборная России встретится с очень крепкой Аргентиной. Уже почти десять лет прошло с момента сенсационного триумфа россиян на Олимпиаде-2012 в Лондоне, но в составе до сих пор остались люди с того времени. А относительно недавний триумф на чемпионате Европы – 2017 позволяет верить и в новое поколение отечественных волейболистов. И в Токио они пройдут первую проверку на высшем уровне.

Женская сборная России уже десять лет не радует большими победами, а накануне Олимпиады она потеряла свою главную звезду Татьяну Кошелеву, отказавшуюся ради «Комфорта и спокойствия» ехать в столицу Японии. Но наши волейболистки не раз демонстрировали, что могут побеждать, когда от них этого не ждут. И их перспективы определит стартовая воскресная встреча группы с Италией, одним из фаворитов турнира.

24 июля, 08:20, мужчины. 25 июля, 03:00, женщины. «Ариакэ Арена» (Токио, Япония). Прямые трансляции на «Матч ТВ»

Гандбол

Триумф отечественных гандболисток пятилетней давности стал одним из главных событий Олимпиады в Рио. С тех пор команда значительно обновилась, но состав у нее собрался приличный. Есть как триумфаторы прошлых Игр, так и молодежь, сумевшая зарекомендовать себя завоеванием медалей молодежных, юниорских и взрослых чемпионатов Европы.

Нет во главе команды главного творца ее успехов последних 20 лет тренера Евгения Трефилова, но на правах консультанта он поехал в Токио и будет помогать нынешнему штабу во главе с Алексеем Алексеевым. Задачу по сохранению звания олимпийских чемпионов Россия начнет в воскресенье стартовой игрой группового этапа против Бразилии.

25 июля, 05:00, арена «Ёёги Нешнл» (Токио, Япония). Прямая трансляция на «Первом канале»

Прямой эфир