Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Врачи рекомендовали пациентам с онкологией сделать прививку от COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пациентам с онкологическими заболеваниями критически важно сделать прививку от коронавируса. Такие рекомендации дали специалисты Московского онкологического общества, сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения в среду, 21 июля.

Отмечается что в разработке соответствующих рекомендаций принимали участие руководители и врачи-онкологи таких столичных онкоцентров, как Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова, городская онкологическая больница № 62 и клинические больницы № 40, а также эксперты из больниц имени С.П. Боткина, имени Д.Д. Плетнева и городской клинической онкологической больницы №1.

«В соответствии с ними, как и говорилось ранее, наличие онкологического диагноза не является противопоказанием для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Напротив, специалисты считают ее критически важной», — отметили в департаменте.

Рекомендации, как уточняется, были одобрены Клиническим комитетом депздрава Москвы. Согласно им, пациенты с онкологическими заболеваниями имеют повышенный риск тяжелого течения COVID-19, поэтому их необходимо вакцинировать от инфекции независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения. При этом привиться от COVID-19 необходимо не только им, но и врачам, находящимся с этими пациентами в непосредственном контакте, подчеркивается в рекомендациях.

Отмечается, что на период вакцинации противоопухолевое лечение не должно останавливаться, а прививку необходимо делать с учетом индивидуальных факторов для каждого пациента.

«Если пациенту назначено введение противоопухолевой терапии, то вакцинацию следует проводить до начала лечения, как правило, за 1–2 недели, при планировании хирургического лечения рекомендуется вакцинироваться за 2 недели либо после полного восстановления пациента после оперативного вмешательства», — говорится в сообщении.

Однако вакцинация от коронавируса таким пациентам не проводится в острых и терминальных стадиях заболевания. При трансплантации костного мозга прививку рекомендовано сделать через 2–6 месяцев после процедуры.

Вакцинация, как отмечается, снижает риск развития COVID-19, а также его тяжелых течений. При этом опыт вакцинации пациентов с онкологией в столице показал ее безопасность и высокую результативность.

19 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что не считает онкологическое заболевание противопоказанием к вакцинации. Однако он подчеркнул, что если прививка будет сделана в период получения больным химеотерапии в виде цитостатиков, то антитела у него не выработаются.

Прямой эфир