Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Минэк проконтролирует качество предоставления всех госуслуг

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития будет мониторить качество предоставления всех государственных и муниципальных услуг, оказываемых во всех органах власти как на федеральном, так и региональном уровнях, а также на Едином портале госуслуг и в МФЦ. Об этом рассказали «Известиям» в ведомстве в среду, 21 июля.

Соответствующий проект постановления правительства России, подготовленный ведомством, также размещен для общественного обсуждения на портале нормативных правовых актов.

В настоящее время по всей России оказывается более 200 тыс. госуслуг. Однако мониторинг качества проводится по ограниченному числу услуг и исключительно на основании отзывов граждан. В соответствии с проектом постановления, ответственным за мониторинг является Минэк. В режиме реального времени ведомство будет проводить автоматизированный анализ сведений обо всех госуслугах, независимо от того, как они получены — удаленно через интернет или лично в МФЦ, либо в ведомстве.

Кроме того, на основе проведенных исследований по изучению общественного мнения в области предоставления государственных и муниципальных услуг ведомство будет формировать ежеквартальные отчеты для правительства.

В ведомстве пояснили, что оперативное получение и обработка сведений обо всех предоставляемых госуслугах позволит формировать предложения по повышению их качества, в том числе для оказания их населению в цифровом формате, в режиме 24/7.


По словам директора центра ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаила Брауде-Золотарева, сейчас, когда всё больше госуслуг граждане получают в удаленном режиме, сбои и их причины не так заметны.

«В стране ежегодно регистрируется примерно 700 млн обращений за госуслугами. Поэтому нужны новые механизмы управления их качеством. Независимый мониторинг, построенный на больших данных, может стать таким механизмом», — рассказал он.

Проект постановления правительства подготовлен в целях исполнения поручений президента по реализации послания Федеральному собранию в части государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, отметили в ведомстве.

В июне «Известиям» сообщили в Минтруде, что россияне смогут автоматически получать выплаты от государства через портал госуслуг. На сайте появится дополнительный сервис — согласие на проактивное перечисление мер соцподдержки, отдельные заявления подавать не придется. Для получения выплат по умолчанию граждане должны будут указать свои актуальные банковские реквизиты. Это касается не всех мер господдержки, а только связанных с наступлением жизненных событий — например, рождение ребенка, достижение пенсионного возраста.

Прямой эфир