Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Дачи в России подорожали за год на 12,1%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дачи в российских регионах в июле этого года в среднем подорожали на 12,1%, до 1,96 млн рублей, в условиях пандемии коронавируса в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Об этом говорится в исследовании федерального портала «Мир квартир», опубликованного в понедельник, 19 июля.

Исследование провели на основе данных собственной базы недвижимости Mirkvartir.ru по 81 региону, элитный сегмент исключили.

Всего с июля прошлого года дачные дома подорожали в 77 субъектах, а подешевели — в четырех.

Московскую (в основном новомосковскую) дачу можно приобрести за 7,8 млн рублей, дом в Подмосковье — за 5,4 млн рублей, в Ленинградской области — за 2,4 млн рублей. Около 4 млн рублей придется отдать за дачу в Крыму и Севастополе. Самые бюджетные варианты находятся в Чувашии, Оренбургской и Курганской областях, Забайкальском крае, Бурятии.

За год дачи сильнее всего подорожали в Калужской (на 23,6%) и Калининградской (на 22,7%) областях, в Крыму (на 21,8%), Башкирии (на 21,6%), Ингушетии (на 20,8%) и Севастополе (на 20,2%). На 18–20% выросли цены в Рязанской, Астраханской, Тульской, Ивановской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

Меньше всего за год — на 2–3% — дачи выросли в цене в республиках Алтай, Бурятия, Якутия и Забайкальском крае. Цены упали в Чувашии (на 5,2%), Оренбургской и Курганской областях (на 2,7 и 2,2% соответственно), Еврейской автономной области (на 1,4%).

Генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко назвал главной проблемой при покупке дачных домов то, что большинство ликвидных вариантов распродали в первую волну пандемии. В настоящее время на рынке представлено много неликвида — либо неоправданно дорогих, либо морально устаревших объектов. По его словам, это искусственно тормозит спрос, который постепенно переориентируется в сторону рынка дачных участков.

В конце июня участники рынка недвижимости рассказали «Известиям», что стоимость аренды загородных домов выросла на 50% за год. Тенденцию зафиксировали еще в прошлом, пандемийном году, но сейчас она усиливается из-за жаркой погоды.

Отмечалось, что в среднем по России по сравнению с доковидным периодом ставки выросли на 50%. Сильнее всего дачи подорожали на Черноморском побережье — в три–четыре раза.

В Московской области до начала пандемии можно было снять дачу с удобствами внутри дома за 35 тыс. рублей в месяц, а сейчас цены начинаются от 55 тыс. рублей. Большие дома площадью 150–200 кв. м со всеми удобствами, ухоженным участком, инфраструктурой рядом сдают за 170–200 тыс. рублей.

Прямой эфир