Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Американист усомнился в планах Трампа устроить госпереворот в США

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший президент США Дональд Трамп и его соратники вряд ли планировали устроить в стране госпереворот после поражения на выборах в 2020 году. Об этом в четверг, 15 июля, заявил «Известиям» президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

«Вряд ли Трамп, а также поддерживающие его люди и структуры будут готовить госпереворот. Речь может идти только о каких-то легальных акциях. Он этого не скрывал, он считает, что выборы были украдены. Также считают, по разным оценкам, порядка 70 млн голосовавших», — сказал он.

По мнению американиста, речь может идти только о легальных доказательствах, о пересчете голосов или о предоставлении конкретных фактов фальсификации на выборах главы государства. Также Лозанский отметил, что Трамп всё больше становится потенциальной политической угрозой для своих противников.

«Считалось, что после окончания той кампании и прихода к власти [действующего президента США Джо] Байдена разговор будет закрыт и вообще Трамп должен сойти с политической арены. <…> Но он не уходит, и его по-прежнему поддерживают практические все, кто за него голосовал, они от него не отказываются», — добавил эксперт.

Ранее в этот день американский телеканал CNN опубликовал фрагменты книги «Я один могу это исправить» журналистов американской газеты The Washington Post Кэрол Леонниг и Филипа Ракера, которая посвящена последнему году президентства Трампа. В отрывках генерал армии США, председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли рассказал о том, что опасался, что Трамп после поражения на выборах в ноябре 2020 года и его союзники попытаются совершить госпереворот.

Кроме того, указывается, что Милли получил предупреждение о попытке свержения правительства от «старого друга». Помимо этого, как пишут журналисты, генерал рассматривал Трампа как «классического авторитарного лидера», которому нечего терять.

Ранее, 10 июля, в министерстве юстиции США назвали опасными заявления экс-президента Трампа о восстановлении в должности главы государства. Отмечалось, что он и некоторые его сторонники-республиканцы выдвинули «нелепую» теорию о том, что он может быть восстановлен на посту президента в следующем месяце. Вместе с тем говорилось, что для этого не существует никаких юридических или конституционных механизмов, и утверждения Трампа о сфальсифицированных выборах 2020 года были полностью опровергнуты.

Президентские выборы в США 2020 года состоялись 3 ноября 2020 года. На них 46-м президентом страны был избран кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент и сенатор Джо Байден. До, во время и после дня выборов на тот момент действующий президент США Дональд Трамп и его соратники заявляли о широко распространенных нарушениях на выборах, однако прокуратура и официальные представители каждого из 50 штатов не обнаружили доказательств предъявляемых обвинений. После оглашения итогов голосования Трамп продолжал распространять заявления о своей победе на выборах.

7 января конгресс США утвердил избрание Джо Байдена президентом США. Утверждение проходило на фоне беспорядков в Вашингтоне: накануне сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Жертвами беспорядков стали пять человек, в том числе ветеран ВВС США Эшли Бэббит со стороны манифестантов и полицейский.

По состоянию на 7 июля, обвинения в штурме Капитолия предъявили уже 535 американцам. 10 участников нападения на здание конгресса признали свою вину. Между тем личности еще 300 участников беспорядков пока не установлены, власти просят помощи у общественности в идентификации нарушителей.

Прямой эфир