Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Юрист объяснил невозможность увеличения отпуска некурящим сотрудникам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инициатива по увеличению отпуска некурящим сотрудникам могла бы стать стимулом для отказа от курения, однако с юридической точки зрения реализация этого предложения практически невозможна по ряду причин. Об этом во вторник, 13 июля, заявил «Известиям» глава AVG Legal Алексей Гавришев.

«Подобная инициатива понятна, так как в настоящее время многие законодательные акты приводят в соответствие тренду на здоровый образ жизни, созданию условий для развития корпоративного спорта и налоговых льгот для корпораций, выделяющих средства на спорт. Предоставление дополнительных дней отдыха для некурящих сотрудников могло бы быть стимулирующим к отказу от курения. Однако, как показывает практика, меры, связанные с борьбой против курения, имеют слишком отложенное действие и скорее влияют на последующие поколения», — сказал он.

При этом юрист указал на то, что меры по увеличению стоимости и по запрету на рекламу не действуют должным образом на уже курящих. Однако, по мнению эксперта, кроме как дискриминации курящих положительного эффекта от этой инициативы ждать не стоит. Кроме того, Гавришев подчеркнул, что с юридической точки зрения реализация этой инициативы практически невозможна по нескольким причинам.

«Во-первых, потребуется внесение поправок в большое количество нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения, что потребует существенных материальных и временных затрат. Во-вторых, остается неясным, каким образом будет определяться, кто из сотрудников относится к категории некурящих, а кто нет. Также непонятно, коснется ли это только рабочего времени. В-третьих, непонятно, кем будет отслеживаться, курит сотрудник или нет», — перечислил эксперт.

Таким образом, данная инициатива требует очень тщательный проработки, в связи с чем есть убежденность, что она не будет реализована, заключил юрист.

Ранее в этот день член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил увеличить некурящим сотрудникам ежегодный отпуск на 10 дней. Он отметил, что пагубная привычка отнимает у сотрудников до часа рабочего времени в день. Таким образом, за год на курение тратится приблизительно 20 рабочих дней, а работодатели и государство вынуждены нести соответствующие издержки.

Поощрение в виде увеличения отпуска станет поводом для курильщиков отказаться от вредной привычки, добавил Хамзаев в письме, направленном премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

С 1 января в России вступил в силу запрет на курение в больницах, образовательных учреждениях и поликлиниках. Курение на объектах транспорта ввели в правила противопожарного режима. За нарушение может грозить ответственность по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности») со штрафом в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара — до 5 тыс. рублей.

В марте 2020 года стало известно, что многие российские работодатели одобряют идею штрафов за перекуры. Однако на практике к такой мере прибегает только 1% компаний.

Прямой эфир