Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Кремле прокомментировали переговоры Путина и Байдена по кибербезопасности

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе телефонного разговора президенты России и США отметили взаимное желание продолжить механизм консультаций по кибербезопасности. Об этом в понедельник, 12 июля, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, в ходе разговора также подчеркивалась необходимость сотрудничества в соответствии с договором о взаимопомощи по уголовным делам.

«В продолжение тех дискуссий, которые имели место быть в Женеве между двумя президентами, отмечались необходимость предоставления четкой информации, выполнение четких действий, которые в том числе указываются в договоре от 1999 года, договоре между нашими двумя странами о взаимопомощи по уголовным делам. Там четко совершенно указано, что в нашей стране контактными ведомствами являются ФСБ, Генпрокуратура. Там четко прописаны те данные, которые должны даваться», — ответил Песков.

Таким образом он ответил на вопрос журналиста о том, действительно ли, как заявляли в Белом доме, Россия получала просьбы по хакерским атакам по официальным каналам.

«Пока такой детальной информации не предоставлялось, но тем нее менее два президента отметили желание действовать вместе и продолжить механизм консультаций по кибербезопасности, которые уже начали работать», — подчеркнул пресс-секретарь.

При этом он отметил, что «подобный вид специфической информации все-таки передается по каналам специальных служб».

9 июля президент США Джо Байден заявил, что верит в сотрудничество Вашингтона и Москвы в сфере кибербезопасности. Он подчеркнул, что со стороны Вашингтона разумно совершать атаки на серверы, которые используют преступники, применяющие программы-вымогатели.

В тот же день президент США провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры продолжили диалог по поводу борьбы с киберпреступностью и информационной безопасности, заявили в Кремле.

7 июля посол РФ в США Анатолий Антонов выразил надежду на то, что прошедший в Женеве российско-американский саммит может послужить началом стабилизации отношений между двумя странами. Он также подчеркнул, что Россия не имеет никакого отношения к кибератакам на американские и другие западные компании.

16 июня на пресс-конференции по итогам встречи с Байденом Путин заявил, что была достигнута договоренность начать консультации по кибербезопасности. Российский лидер обратил внимание на то, что, даже по данным американских источников, большинство кибератак в мире совершаются из США, а также из Канады и Великобритании.

Прямой эфир