Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

МЭР предложил сократить выбросы парниковых газов до 150 млн т ежегодно

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития России переработало проект дорожной карты повышения энергоэффективности российской экономики. Основной упор теперь идет на сокращение выбросов парниковых газов в объеме до 150 млн т СО2-эквивалента ежегодно, сообщила в понедельник, 12 июля, газета «Ведомости» со ссылкой на ведомство.

В новой версии проекта поставлена задача уменьшить энергоемкость и углеродоемкость экономики, в предыдущей версии документа целью было «снизить энергоемкость ВВП как ключевого фактора экономического роста». В дорожную карту также добавлены термины «антропогенное воздействие» и «устойчивое развитие», уточнила газета.

При этом в новой дорожной карте отсутствует ряд показателей из прошлой версии: снижение энергоемкости ВВП, удельного расхода условного топлива для выработки электроэнергии, потерь в теплосетях. Данные появятся после того, как утвердят стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года, пока ее проект обсуждается в правительстве.

Озвученные ранее в Минэкономразвития меры декарбонизации в проекте сохранились. Они включают создание института долгосрочных соглашений между бизнесом и органами власти по снижению потребления энергоресурсов, развитие энергосервиса и торговля квотами на тонны условного топлива предприятиями, добившимися энергоэффективности.

Основные мероприятия плана повышения энергоэффективности российской экономики направлены на модернизацию и внедрение передовых технологий в производство и распределение электроэнергии и тепла, промышленность, сектор зданий и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Около 66% потребления топливно-энергетических ресурсов в России приходится именно на эти отрасли, указано в проекте.

Мероприятия ведомства рассчитаны на период с IV квартала этого года по конец 2023 года. В первом квартале 2022 года предлагается разработать методические рекомендации, которые позволят эффективнее контролировать энергоэффективность жилых и общественных проектов на стадии их строительства и проектирования. Тогда же необходимо провести инвентаризацию многоквартирных жилых домов и зданий для оборудования их индивидуальными тепловыми пунктами и автоматизированными узлами управления.

По итогам 2019 года энергоемкость российского ВВП достигла 9,62 т условного топлива на 1 млн рублей, что является минимальным показателем за последние пять лет, подчеркнули в Минэкономразвития.

Ранее 9 июля Минэкономразвития России повысило ожидания по приросту ВВП на нынешний год. В апреле восстановление экономики прогнозировалось на уровне 2,9%, теперь речь идет о 3,8%.

Также в ведомстве повысили среднегодовой прогноз цен марки на нефть марки Urals до $65,9 в 2021 году и до $64,8 в 2022 году. Это обусловлено ростом стоимости углеводородов на уровне восстановления мировой экономики.

Кроме того, в министерстве улучшили показатели реальных заработных плат до 3,2% в 2021 году.

Прямой эфир