Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

В конгрессе США рассказали о недостатках украинской армии

0
Фото: Global Look Press/Volodymyr Tarasov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исследовательская служба конгресса США назвала недостатки украинской армии, которые не позволяют ей провести военные реформы для достижения стандартов НАТО. Это следует из документа, с которым в воскресенье, 4 июля, ознакомился телеканал RT.

Отмечается, что аналитики указали на плохое состояние украинской военной техники.

«Несмотря на крупный объем оборонной промышленности и запасов вооружений, многие имеющиеся образцы техники устарели и нуждаются в существенном ремонте», — говорится в сообщении.

Специалисты добавили, что украинской армии пока не удалось создать прослойку профессионального младшего командного состава из-за кадровой текучки. Связано это с низкими зарплатами, нехваткой жилья для семей военнослужащих и образовательных возможностей, отметили эксперты.

Кроме того, по оценкам исследовательской службы, большинство украинских самолетов и систем ПВО эксплуатируются более 30 лет.

Тяжелая ситуация наблюдается и в военно-морских силах страны, которые после возвращения Крыма в состав России «потеряли 70% судов и значительное число офицеров», заключили аналитики.

2 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна и НАТО должны больше взаимодействовать в Черноморском регионе. Кроме того, он призвал альянс не позволить Москве расширить свое присутствие в Черном море.

1 июля Кулеба заявил, что Россия может раздвинуть границы своего влияния в Черном море, в связи с чем он неоднократно обращался в НАТО. Комментируя инцидент с британским эсминцем Defender, вторгшемся в территориальные воды РФ, он отметил, что «это попытка России показать свою силу и сыграть на повышение ставок».

23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальные воды в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender.

В минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

1 июня стало известно, что в офисе президента Украины создали структурное подразделение по интеграции страны в Евросоюз и НАТО. Указывается, что одной из первоочередных задач станет координация сотрудничества с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции государства и Верховной радой.

Прямой эфир