Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Доля вакансий в торговых центрах Москвы выросла на 2,5% в I полугодии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно предварительным итогам первого полугодия 2021 года на рынке торговой недвижимости Москвы, доля вакансий в торговых центрах (ТЦ) выросла на 2,5% относительно аналогичного периода прошлого года, составив 12,5%. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank, результаты которого поступили в «Известия» в пятницу, 2 июля.

Отмечается, что после годового роста показатель вакансий должен стабилизироваться на уровне 12–14% к концу года. В крупных концептуальных торговых центрах столицы прогнозируется сокращение вакантных площадей до 8%.

Согласно результатам исследования, общий объем предложения торговых площадей на московском рынке составил 6,89 млн кв. м арендопригодной площади (GLA) за счет трех введенных ТЦ с суммарной GLA 41,5 тыс. кв. м.

Прирост обеспечен открытием: ТРЦ «Гравитация» с арендопригодной площадью в 18,5 тыс. кв. м, ТРЦ Prime Plaza — 20 тыс. кв. м, проекта редевелопмента компании ADG Group — ТЦ «Саяны» — 3 тыс. кв. м. Всего за январь–июнь ввели 41,5 тыс. кв. м, что на 73% меньше показателя аналогичного периода 2020 года, когда ввели 152,5 тыс. кв. м таких площадей.

Доля свободных площадей выросла из-за оптимизации торговых точек у ретейлеров, столкнувшихся с сильным негативным влиянием пандемии в прошлом году, говорится в исследовании. В большинстве объектов, открытых в прошлом году, до 40% площадей остаются свободными, что соответствует тренду последних лет — вводу ТЦ с большой долей свободных площадей и активному заполнению в первые годы работы.

В январе–июне текущего года на российский рынок вышло два международных розничных оператора, что в три раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Уже присутствующие ритейлеры реорганизуют торговые пространства с учетом новых запросов потребителей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ставки аренды снизились под влиянием мер по предотвращению пандемии коронавируса и экономического кризиса.

Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank, рассказала, что с I квартала нынешнего года наблюдалось улучшение показателей работы ретейлеров и девелоперов, в том числе рост коэффициента конверсии и товарооборота на 10–20%. Это обусловлено как поведением покупателей, так и обновление брендами своих торговых точек и активным внедрением цифровых технологий.

До середины июня в компании видели «позитивный тренд» по восстановление трафика, который почти достиг показателей 2019 года, но «введенные ограничения и кампания по вакцинации граждан привели к небольшому снижению посещаемости».

Ожидается, что всего в этом году в столице будет 541 тыс. кв. м торговых площадей, но возможна корректировка даты ввода 30–40% новых торговых центров, анонсированных к открытию в 2021-м. Сокращение объемов ввода не должно быть существенным, поскольку часть объектов уже находится в высокой степени готовности и девелоперам невыгодно переносить дату ввода на финальной стадии реализации проекта. В Knight Frank считают, что в ближайшие пять лет все заявленные ТЦ выйдут на рынок.

В 2021 году к открытию заявлены: ТРЦ «Город Косино», GLA которого составляет 72 тыс. кв. м, ТЦ на месте рынка «Садовод» — 50 тыс. кв. м, ТРЦ «Павелецкая Плаза» — 35 тыс. кв. м, ТРЦ «Небо» — 27 тыс. кв. м и ТРЦ «София» — 35 тыс. кв. м.

Согласно заявленным планам девелоперов, общий объем нового ввода торговых площадей в Москве до конца 2021 года составит 541 тыс. кв. м. Отмечается, что прогноз нового предложения в два раза больше прошлогоднего показателя.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в заведения общепита Московского региона с 28 июня смогут попасть только те клиенты, которые сделали прививку от COVID-19, переболели коронавирусом в последние шесть месяцев или сдали ПЦР-тест на ее отсутствие. Тест должен быть сделан не позднее чем за трое суток перед посещением ресторана. Подтвердить защиту от этой инфекции посетители заведений смогут специальным QR-кодом. Бумажные справки или сертификаты принимать не будут.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир