Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 1 по 7 июля
0
Фото: Пионер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Амели»

Режиссер: Жан-Пьер Жёне. В ролях: Одри Тоту, Матьё Кассовиц, Рюфюс, Лорелла Кравотта, Серж Мерлен, Жамель Деббуз, Клотильд Молле, Клер Морье, Изабель Нанти, Доминик Пинон и другие.

Французскую романтическую комедию с Одри Тоту в главной роли перевыпустили к десятилетию фильма. Все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом. Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и на первый взгляд непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен.

Ретроспектива Аббаса Киаростами

Garage Screen представляет ретроспективу классика мирового кино Аббаса Киаростами (1940–2016) — первого иранского режиссера, удостоенного «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Ретроспектива продлится до 8 сентября и будет разделена на пять блоков: «До революции», «Демонтаж четвертой стены», «Мировое признание», «Магия цифры», «Возвращение к новому». Большая часть фильмов будет показана в отреставрированном виде. Показы первого блока — «До революции» — пройдут с 1 по 10 июля. Он включает в себя ранние короткометражные и полнометражные картины режиссера, снятые в 1970-е до Исламской революции и одновременно до революции собственной, связанной с трансформацией художественной оптики.

С 1 июля до 8 сентября, летний кинотеатр Garage Screen.

Концерты

«Времена года». Вивальди, Пьяццолла

Ансамбль солистов «Эрмитаж» исполнит «Времена года» Вивальди, цикл концертов для скрипки и струнных и «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы. «Времена года» — самая популярная программа ансамбля «Эрмитаж», уже не раз собиравшая полные залы в Доме музыки.

7 июля, 19:00, Московский международный дом музыки, камерный зал.

Театры

«Вакханки»

Режиссер: Теодорос Терзопулос. В ролях: Елена Морозова, Олег Бажанов, Диана Рахимова, Антон Косточкин, Юрий Дуванов, Елена Клищевская, Алла Казакова, Людмила Халилуллина и другие.

Трагедия Еврипида «Вакханки» повествует о том, как в природе человека сталкиваются два начала, рациональное и иррациональное. Царь Пенфей отказывается признать божественную природу Диониса и вакхические буйства женщин в его честь. Тогда бог, задумав покарать Пенфея, внушает ему мысль переодеться женщиной и подглядеть за вакханками. Те в экстазе принимают переодетого царя за зверя и разрывают его на куски. «Центром тяжести» спектакля стали актерские работы Елены Морозовой и Аллы Казаковой. Морозова, играющая Диониса, привносит в образ языческую андрогинность. В ее Дионисе нет ничего от античного канона мужской красоты, это извивающийся бес.

1 июля, 20:00, электротеатр «Станиславский».

«Игра»

Режиссер: Явор Гырдев. В ролях: Виктор Вержбицкий, Александр Новин, Александр Доплер.

Писатель Эйк Уайт, сноб и аристократ, специализирующийся на детективных романах, приглашает к себе в загородный дом любовника своей жены Майло Тиндла. Но вместо обсуждения развода предлагает ему инсценировать грабеж драгоценностей с их последующей продажей. «Грабитель» получит деньги, необходимые для удовлетворения высоких запросов экс-супруги писателя, а писатель — многомиллионную страховку. План ограбления выглядит достаточно топорно, под стать зачитанному со сцены отрывку из романа детективщика (величина тиража обратно пропорциональна художественной ценности), но гостя это не смущает. Как и хозяин, он — игроман, склонный затевать рискованные авантюры, где на кону не только деньги, репутация, свобода, но, возможно, жизнь.

1, 2 июля, 20:00, Театр наций.

«Фаина. Эшелон»

Режиссер: Иосиф Райхельгауз. В ролях: Елена Санаева, Татьяна Циренина.

ШСП продолжает премьерные показы спектакля Иосифа Райхельгауза на основе воспоминаний его матери Фаины и посвящает его всем, чье детство и юность совпали с трагедией Великой Отечественной войны. В постановке много личного — боли и радости, отчаянья и надежды, растерянности и простой радости бытия. А еще любви — ребенка к матери, женщины к мужу, а главное, любви к жизни, которая стала для целого поколения спасательным кругом в водовороте немыслимых событий.

По замыслу режиссера героиня, спокойно и без пафоса рассказывая зрителям эпизоды своей биографии, будет в течение всего спектакля варить настоящий борщ, которым под занавес угостит зрителей. Эпизоды ее повествования заставят людей содрогнуться и заплакать, засмеяться и задуматься.

2 июля, 20:00, Школа современной пьесы.

«Кинастон»

Режиссер: Евгений Писарев. В ролях: Юрий Чурсин, Михаил Хомяков, Сергей Беляев, Артур Касимов, Наталья Попова, Евгения Борзых, Петр Рыков и другие.

Спектакль о реальной исторической личности XVII века — актере Эдварде Кинастоне. Он достиг небывалой популярности исполнением женских ролей, что предписывала тогдашняя театральная традиция. Своим обаянием, изяществом и тонкостью в воплощении женских образов Кинастон доводил зрителей до обморока. Лондонская публика была буквально помешана на его Дездемоне. Некоторые зрители отказывались верить в перевоплощение и просто не могли понять, кто перед ними — мужчина в дамском наряде или в самом деле женщина?

2 июля, 19.00, Театр Олега Табакова, сцена на Сухаревской.

«Алиса в Зазеркалье»

Режиссер: Иван Поповски. Хореограф: Олег Глушков. В ролях: Роза Шмуклер, Елена Ворончихина, Екатерина Смирнова, Моника Санторо, Александр Мичков, Николай Орловский и другие.

Постановщики воссоздали на сцене красочный иллюзорный мир грез по знаменитой сказке Льюиса Кэрролла. Абсурдная и аллегоричная история о путешествиях во времени и пространстве будет разыграна перед зрителями в форме музыкального спектакля с впечатляющими декорациями и спецэффектами.

3 июля, 13:00, «Мастерская Петра Фоменко», новая сцена.

«Лебединое озеро»

Либретто: Владимир Бегичев, Василий Гельцер. В ролях: Ксения Шевцова, Дмитрий Соболевский, Ксения Желтова, Антон Домашёв, Дмитрий Муравинец и другие.

Легендарный балет Петра Ильича Чайковского в постановке выдающегося хореографа Владимира Бурмейстера, который сохранил второй акт, поставленный Львом Ивановым еще в XIX веке. Знаменитая картина появления белых лебедей, включая популярный танец, вошла в спектакль в первозданном виде.

5, 6 июля, 19:00, Московский академический театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Музеи

«Красный сад»

На Красной площади стартует фестиваль «ГУМ-Red-Line» c выставкой российского паблик-арта «Красный сад», которая пройдет в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Пространство превратится в сад скульптур — здесь впервые состоится выставка паблик-арта, созданного известными российскими художниками. Проекты второго фестиваля представляют собой срез целого спектра направлений современного искусства: за ленд-арт отвечает мэтр направления Николай Полисский; московский концептуализм представляет Андрей Филиппов; медиаискусство, мимикрирующее под садовую скульптуру, — Аристарх Чернышев и другие.

С 1 июля по 31 августа, Красная площадь.

Экспериментальный звуковой перформанс Sound Art

В галерее Казанского вокзала состоится музыкальный перформанс, импровизационная программа участника 58-й Венецианской биеннале Сергея Филатова. В ходе выступления музыкант продемонстрирует разнообразное сочетание приемов и техник звукоизвлечения, а также вкрапления в звуковое полотно полевых записей из коллекции автора. Выступление пройдет в квадрофоническом режиме.

Сергей Филатов работает в направлении sound-art, охватывает различный спектр звуковых эффектов — от звуковых скульптур и инсталляций до авторских музыкальных инструментов. Среди них — впечатляющая гибридная саунд-система «Иносфера», генератор звуковых волн Rotator и струнный Duofluctus.

7 июля, 19:00, галерея «Царская башня».

«Охотники за искусством»

Музей русского импрессионизма посвятил новую выставку рассказу о выдающихся частных коллекциях второй половины XX века. На первом плане здесь — не художники, а собиратели. Среди них — врачи, ученые и даже министр советских времен. У каждого свои подход, стратегия, видение искусства. Увы, почти все коллекции после смерти основателей оказались распылены по разным рукам. Экспозиция — попытка снова собрать шедевры в одном месте и понять тех, кто вложил в их хранение душу.

До 29 августа, Музей русского импрессионизма

«Наивно? Очень»

Автор проекта «Наивно? Очень», актриса РАМТа Нелли Уварова открыла собственную галерею особого искусства, чтобы помочь найти свое место в жизни людям с особенностями развития. Это художественные и производственные мастерские, где учатся творческой профессии и работают авторы с особенностями ментального развития и с аутизмом. Молодые люди пишут картины и создают рисунки-принты для одежды, керамики, предметов для дома и сувенирами.

Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 7.

Прямой эфир