Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В России создадут стресс-гаджет по технологии детектора лжи

0
Фото: Global Look Press/Michael Bihlmayer via www.imago
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские разработчики создали прототип браслета для измерения уровня стресса — устройство отслеживает эмоции человека по электрической активности кожи (ЭАК). Об этом во вторник, 29 июня, «Известиям» сообщили в пресс-службе Платформы НТИ. Гаджет планируется представить на интенсиве для технологических команд «Архипелаг 2121», который пройдет в июле-августе этого года в Великом Новгороде.

Сейчас гаджет уже умеет передавать данные о стрессе на смартфон, его учат распознавать конкретные негативные эмоции и давать рекомендации о том, как с ними справиться.

«Стресс-гаджет разработала команда лаборатории нейротехнологий Новгородского государственного университета. Лабораторный образец, измеряющий уровень стресса по электрической активности кожи, уже готов. К «Архипелагу» разработчики готовят миниатюрный прототип в виде часов или браслета с дисплеем», — рассказали в НТИ.

В настоящее время некоторые модели фитнес-браслетов и «умных» часов уже измеряют уровень стресса, для этого они измеряют частоту сердечных сокращений, но погрешность, с учетом этого метода, слишком велика: фитнес-трекерам не хватает мощности для обработки данных и умения негативные эмоции от позитивных. Стресс-браслет будет в разы точнее, надеются разработчики.

По словам одного из создателей устройства, заведующего лабораторией нейротехнологий НовГУ Михаила Лукова, сейчас под мобильное приложение оптимизируется психокорректирующая методика, которая поможет пользователям точно отделить одну эмоцию от другой и получить рекомендацию под конкретный случай. Так, браслет учат задавать пользователям дополнительные вопросы, выявлять причину (злость, вина, обида, стыд и т.д.) и давать рекомендации.

«Например, обида — это реакция на несправедливость. Чтобы она прошла, необходимо восстановить справедливость. Если через обидчика решить этот вопрос невозможно, человеку нужно найти способ разрешить ситуацию самостоятельно — например, получить компенсацию нанесенного ущерба. Не все понимают природу своих эмоций, иногда достаточно просто разложить собственные реакции по полочкам, чтобы решение нашлось», — заявил Луков.

11 июня сообщалось, что российские разработчики создают приложение Shiva для борьбы с прокрастинацией. В первый месяц приложение, установленное на смартфон и ПК, будет аккумулировать временной расход пользователя, а после сбора данных нейросеть даст рекомендации по улучшению продуктивности и поможет проконтролировать выбранную траекторию развития.

Прямой эфир