Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Салливан заявил об обсуждении в Женеве получения виз РФ дипломатами США

0
Фото: Global Look Press/Zuma/Mateusz Wlodarczyk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол США в России Джон Салливан в понедельник, 28 июня, сообщил, что американский президент Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин в Женеве отдельно обсуждали вопрос о получении российских виз американскими дипломатами для работы в РФ.

«Это существенная проблема… Кстати, это отдельно обсуждалось на встрече в Женеве: необходимость получения нами виз, для того чтобы можно было при помощи американских граждан заменить местный персонал, который мы больше не сможем нанимать на работу», — сказал он в эфире телеканала «Дождь».

По его словам, это является проблемой для обеих сторон уже в течение ряда лет. Салливан отметил, что основной вопрос, который надо «незамедлительно решить», — это возможность получения виз для американских граждан, которые будут работать в посольстве.

27 июня Салливан сообщил, что посольство США в Москве с августа не сможет предоставлять консульские услуги в полном объеме из-за требований российской стороны не нанимать персонал из третьих стран. По мнению дипломата, серьезной проблемой стал российский список недружественных стран, в который попали США и Чехия. В соответствии с указом о данном списке оба государства утратили возможность брать на работу в дипломатические представительства как граждан России, так и граждан третьих стран.

Посол напомнил, что дипмиссия США в Москве должна привести свой состав в соответствие с новыми требованиями к 1 августа. 25 июня замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не будет чинить препятствия, если США захотят заменить сотрудников посольства из числа россиян гражданами США, однако потолок в 455 сотрудников сохраняется.

30 апреля стало известно, что посольство США в России прекращает выдачу неиммиграционных виз и виз для недипломатических поездок. Также американское посольство в Москве объявило о том, что с 12 мая сокращает количество оказываемых консульских услуг из-за решения Москвы о запрете найма россиян. Кроме того, будет сокращен штат сотрудников консульства на 75%.

«Дипломатическое» обострение между Россией и странами Запада началось 15 апреля, когда США вместе с введением очередных санкций выслали 10 российских дипломатов. Москва ответила на это зеркально, а также запретила американской дипмиссии нанимать на работу граждан РФ.

Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров говорил о том, что Москва запускает процедуру, которая прекратит практику найма американскими диппредставительствами в стране граждан России и третьих стран.

Кроме того, в Москве неоднократно указывали на практику США не выдавать визу россиянам, в том числе дипломатам. Так, 24 июня посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что российские дипломаты в Соединенных Штатах по-прежнему сталкиваются с визовыми проблемами, которые до сих пор не решены. В этот же день замминистра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что власти США не готовы ничего менять в «деструктивной практике» невыдачи виз российским дипломатам.

Прямой эфир