Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

В МИДе выступили за широкое обсуждение темы космоса на переговорах с США

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва выступает за более широкий охват темы космоса на предстоящих переговорах по стратегической стабильности с Соединенными Штатами. Также отдельно должны подниматься вопросы, связанные с военными доктринами. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» в понедельник, 28 июня, замглавы МИД России Сергей Рябков.

Он отметил, что администрация экс-президента Дональда Трампа сформировала «очень правильную» структуру диалога, в частности при ней были созданы рабочие группы. Вместе с этим он отметил, что «вопрос не в том, какая администрация, а в том, какие вопросы перед нами стоят».

Замглавы российского МИДа обратил внимание на то, что на состоявшейся недавно межведомственной видеоконференции по теме космоса американская сторона сделала «определенный упор на тему космического мусора».

По его словам, Россия будет «выступать за то, чтобы более широкий был охват тематический, конкретно космического направления нашей будущей работы». Помимо этого, указал Рябков, необходимо обсуждать доктрины, как это было при прежней американской администрации.

Также Рябков сообщил, что решение по тому, кто возглавит делегацию США на переговорах по стратегической стабильности с Россией, ожидается в ближайшее время. По словам Рябкова, пока не ясно, кто будет его партнером на этих переговорах.

21 июня официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил о подготовке контактов Москвы и Вашингтона по вопросу контроля над вооружениями. По его информации, стороны обсудят дальнейшие шаги по контролю над ядерными вооружениями и другие стратегические темы.

В тот же день пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон продолжит диалог с Москвой по вопросам стратегической стабильности в предстоящие недели. Она отмечала, что исполнение договоренностей, достигнутых президентами РФ и США Владимиром Путиным и Джо Байденом в Женеве, будет идти на уровне глав внешнеполитических ведомств стран и ниже.

Встреча российского и американского президентов состоялась 16 июня. По ее итогам было принято совместное заявление по стратегической стабильности. Также стороны договорились о возвращении послов двух стран и продолжении консультаций по дальнейшей судьбе Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Прямой эфир