Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Экономика
ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Би-би-си показала секретные файлы о проходе эсминца Defender у Крыма

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Секретные документы министерства обороны Великобритании, содержащие подробную информацию о проходе эсминца Defender у берегов Крыма, обнаружены на автобусной остановке в графстве Кент. Об этом 27 июня сообщает Би-би-си.

В одном пакете файлов говорится о возможной реакции России на проход корабля и о готовности британских военных принять «безопасные и небезопасные меры». Согласно данным, британская сторона рассматривала и альтернативный маршрут пути эсминца. Однако в этом случае военные опасались того, что Россия сочтет это слабостью и трусостью.

Всего обнаружено 50 страниц, находка сделана утром во вторник, 22 июня. Передавший журналистам документы мужчина предпочел сохранить анонимность.

Документы подтверждают, что провокация с подходом корабля к берегам Крыма планировалась британцами на самом высоком уровне. Среди бумаг была презентация операции, которую подготовили для обсуждения в британском постоянном совместном штабе. Военачальники рассматривали два варианта прохода Defender из Одессы в Батуми. Первый, который в итоге был реализован, — прямой маршрут без учета морских границ России.

В правительстве Великобритании сообщили о начатом расследовании обстоятельств появления секретных документов в общественном месте. Сотрудник оборонного ведомства уже подтвердил их потерю, уточняет Федеральное агентство новостей.

Говоря об обнаружении секретных документов на автобусной остановке, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Лондон продемонстрировал очередную провокацию и порцию вранья для ее прикрытия, однако «агенты 007 уже не те». Дипломат указала, что раз за разом провокации становятся все более провальными.

23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль ВМС Великобритании пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море на 3 км в районе мыса Фиолент в Крыму, напоминает «Газета.ру».

После предупредительной стрельбы с пограничного сторожевого судна, а также бомбометания по курсу движения с российского Су-24М он покинул границы РФ.

В свою очередь в минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

25 июня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал действия британского эсминца в Черном море эпическим фиаско и пятном на репутации ВМС Соединенного Королевства.

Прямой эфир