Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пушков оценил обнародованные документы об операции эсминца Defender

0
Фото: REUTERS/Ministry of Internal Affairs of Georgia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал обнаружение на остановке в графстве Кент папки с секретными документами минобороны Великобритании, содержащими в том числе информацию о проходе эсминца Defender вблизи Крыма.

Он иронично отметил, что такая ситуация является редким случаем даже при нынешнем британском премьере Борисе Джонсоне. Пушков задался вопросом, была ли это преднамеренная утечка, чтобы утвердить решимость Лондона демонстрировать свою позицию Москве, или же это совершили противники операции британского эсминца.

Наиболее вероятной сенатор счел версию о том, что утечка была попыткой привлечь внимание британской общественности.

«Остается вопрос: это намеренная утечка, чтобы показать решимость Лондона демонстрировать свою позицию России? Что вряд ли, поскольку уже были заявления Лондона и Джонсона на сей счет. Или все же сознательный “слив” со стороны противников такого маршрута британского эсминца как слишком опасного? И попытка привлечь к этому британское общественное мнение? Скорее второе», — написал он своем официальном Telegram-канале в воскресенье, 27 июня.

Ранее в этот же день британская телерадиовещательная компания Би-би-си представила фрагменты из секретных документов британского министерства обороны, которые касаются прохода эсминца Defender вблизи Крыма.

Уточнялось, что папку с документами, состоящую из распечаток из электронных писем и компьютерной презентации, случайно нашел прохожий на остановке в графстве Кент. Документы он отдал журналистам.

По данным телекомпании, папка принадлежала высокопоставленному чиновнику оборонного ведомства. В документах содержались сведения о том, что Великобритания, решив провести корабль около крымских берегов, хотела показать, что поддерживает Киев, а Лондон не боится использовать воды, которые считает принадлежащими Украине.

Согласно презентации, мероприятие получило название «Операция Дитроит», она предусматривала в том числе принятие мер на действия российских военных из-за похода эсминца. Допускалось применение небезопасных и непрофессиональных способов ответа.

Отмечалось, что представитель британского минобороны признал утерю документов и сообщил о начале служебного расследования.

23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановили нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender. Эсминец, как отметили в ведомстве, был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы страны, однако реакции от экипажа корабля не последовало. В связи с этим пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а российский самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу британского эсминца.

В свою очередь, в минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 25 июня сообщила, что инцидент с британским кораблем Defender в Черном море является классической провокацией. Она напомнила, что начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер признал, что данный инцидент мог создать риск «необоснованной эскалации».

Прямой эфир