Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Минтруд разъяснил порядок выплат пособий беременным и родителям-одиночкам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прием заявлений на выплату для беременных, вставших на учет в ранние сроки и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от восьми до 17 лет, начнется с 1 июля. Министерство труда и социальной защиты в четверг, 24 июня, опубликовало ответы на самые задаваемые вопросы.

«Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости», — разъясняется в сообщении.

В случае если женщина встала на учет в ранние сроки, но еще до 1 июля, она также может подать заявление. Пособие в этом случае назначат с месяца обращения за пособием и будут выплачивать до родов.

Что касается выплат для одиноких родителей, то они назначаются единственному родителю в случаях, когда второй умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери, или же законному представителю, если ребенок остался без попечения в связи со смертью родителей.

Также на выплату могут претендовать родители и законные представители ребенка в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем. При назначении выплаты будут давать комплексную оценку нуждаемости.

Такое пособие назначается на один год, а далее продлевается по заявлению.

18 мая Госдума приняла поправки о поддержке семей с детьми и беременных женщин, направленные на реализацию инициатив президента России Владимира Путина, которые он озвучил в послании Федеральному собранию 21 апреля.

Отмечалось, что одна из поправок подразумевает назначение ежемесячной выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе (в среднем этот показатель равен 5660 рублей) неполным малообеспеченным семьям с детьми. Так, с 1 июля сумма таких выплат составит в среднем 6350 рублей в месяц.

Еще одна поправка предполагала ввод ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в связи с беременностью до 12 недель и находящимся в трудной материальной ситуации. Правительство выделит на эти цели более 10 млрд рублей.

10 июня министр труда и соцзащиты Антон Котяков в интервью «Известиям» сообщил, что выплаты новых пособий нуждающимся, которые анонсировал в послании к Федеральному собранию Путин, начнутся до 1 августа этого года.

Прямой эфир