Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Мир
В партии «Солидарность во имя мира» заявили о неготовности ЕС принять Грузию
Общество
Уровень воды в реке у города Ишима Тюменской области превысил 10 м
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Сербия заявила о намерении противостоять резолюции о геноциде в Сребренице
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жительница Подмосковья приобрела дорогого щенка, однако через несколько дней он умер от парвовируса. Австралийская овчарка могла заразиться во время перевозки — питомник доставил собаку с помощью зоотакси. Покупательница намерена добиваться полного возмещения ущерба, потому что теперь она не может заводить собак почти в течение года. При этом разрешить спор не так-то просто: в сфере зообизнеса появилось много новых направлений, и законодатели просто не успевают их регулировать. В ситуации разбирались «Известия».

Опасный коврик

Мария Тарасова, жительница подмосковного Дмитрова, рассказала, что долго мечтала об австралийской овчарке. У ее семьи уже есть собака, взрослый пятилетний пес Бьерн, бернский зенненхунд — и решено было завести еще одного. Долго выбирали питомник, приняли решение обратиться в Westerly Wind под Рузой. Выбрали щенка, родившегося 30 марта, решили, что назовут его Эриком.

— Майя, сотрудница питомника, сказала мне, что они организовывают доставку щенков, у них это налаженный процесс, — рассказала Тарасова «Известиям». — Два месяца мы ждали щенка, его должны были привезти после первой прививки. Мы уже нашли клинику, где будем делать следующие прививки, да и вообще — целиком подготовились к появлению в доме щенка.

С доставкой сразу возникли проблемы — принимать собаку пришлось глубокой ночью. Тарасовой заявили, что «нужно развезти кучу щенков».

— Мне передали абсолютно бедное, вонючее существо, — говорит она. — Щенок был в клетке, а в клетке — коврик, что меня очень удивило, потому что это негигиенично — высока вероятность заражения вирусами от тех собак, которые были там до этого.

австралийской овчарке
Фото: Global Look Press/Eibner-Pressefoto/EXPA/Feichter

Уже под утро у щенка начался понос. Заводчики, по словам Тарасовой, объяснили происходящее адаптацией из-за переезда. Днем Эрик был еще более-менее активен, но к вечеру силы его покинули — на следующий день он уже отказывался от воды и еды, а потом началась рвота. В ветеринарной клинике объяснили симптомы парвовирусом. Температура тела на момент обращения составляла уже 42 градуса. Спасти щенка не удалось.

— Я позвонила в питомник, сообщила о произошедшем, — сказала Мария Тарасова. — Заводчица Анастасия очень сочувствовала, грешила на доставку, сказала, что с этой доставкой они работали только второй раз — и что ее тоже очень напрягло, что в перевозке был коврик — этого делать нельзя. Почему тогда она отправила щенка этой перевозкой, если знает опасности для щенков?

Парвовирус подтвердился, причем концентрация в организме щенка была огромной. Вирус столь серьезен, что после того, как он появился в доме, в течение года заводить собак нельзя. Для старшей собаки он уже не опасен — она привита. Поэтому Тарасову удивило, что ей предложили либо вернуть деньги за щенка, либо взять другого — для него это было бы смертельно опасно.

— Наш дом теперь заражен, наш участок заражен, обработка от него встанет нам в большую сумму — вирус живет в земле в течение трех лет, — говорит она. — Даже щенок со всеми прививками в течение года может заразиться. Наша мечта о второй собаке просто закрыта.

Тарасова потребовала возврата денег за собаку, а также компенсацию за все расходы, понесенные при подготовке к ее приему и после — это сумма почти в стоимость собаки. Деньги за щенка ей вернули, компенсацию выплачивать отказались.

— Мне сказали, что мы сами виноваты, потому что должны были сами приехать за щенком, что к доставке они не имеют никакого отношения, — говорит она.

Сейчас, говорит Тарасова, она намерена подать в суд, а также обратиться в Роспотребнадзор и ветеринарную службу.

щенки
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/University Of Arizona

Из рук в руки

— Вообще это сильная порода, эти собаки просто так не болеют, — сказал «Известиям» президент Международного кинологического союза (IKU), ветеринарный врач Владимир Уражевский. — Парвовирус практически невозможно убить целый год — даже при тщательной обработке он всё равно где-то остается. И если такая проблема возникает в питомнике, то рекомендуют всем животным сделать прививки, не заниматься разведением и не предлагать щенков долгое время. Дома после этого в течение года тоже не нужно заводить собак.

Справка «Известий»

Парвовирус, он же парвовирусный энтерит, — серьезное заболевание у собак. Особенно опасно для щенков до пяти месяцев.

Заражение происходит орально-фекальным путем, при этом вирус сохраняется в окружающей среде годами, устойчив ко многим дезинфицирующим средством. Вакцинированные домашние животные тоже могут заболеть, особенно щенки в период между первой и второй вакцинацией. Человеку вирус не передается.

Однако в ситуации, когда щенка доставляла сторонняя организация, вирус мог передаться собаке именно в дороге, говорит он.

Перевозчик мог возить больных собак, — сказал Уражевский. — Щенка всегда нужно брать из рук в руки у заводчика и везти домой, не пользоваться перевозчиками.

Анастасия Супроженкова, владелец питомника Westerly Wind, заявила, что вся проблема в этой истории как раз в том, что за щенком не приехали сами.

— Я не люблю отдавать собак, когда за ними не приезжают, — сказала она «Известиям». — У нас спросили, можно ли доставить щенка? Мы ответили — можно вызвать зоотакси и отправить. Но нести ответственность за перевозчика я не могу. До этого щенка там могли ездить другие собаки, а парвовирус очень заразный.

перевозка
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Sascha Rueff

Она отметила, что ни с кем из перевозчиков ее питомник конкретно не сотрудничает и пользуется их услугами по мере необходимости.

С перевозчиками, которые доставляли этого щенка, общалась потом моя дочь (Майя), потому что ей нужно было оплатить доставку, — заявила Супроженкова. — Женщина, которая пожаловалась, не сделала этого. Мы сами оплатили эту услугу.

По ее словам, Тарасовой она вернула 60 тыс. рублей за щенка, но та потребовала еще 40 тыс. — за обработку от парвовируса, а также за приобретенные игрушки, подстилки и т.д. С этими требованиями Супроженкова не согласна. По ее словам, она также предложила Тарасовой нового щенка той же породы, но уже полностью привитого — а та якобы согласилась. «Известиям» Тарасова опровергла свое согласие.

Мы были бы виноваты, если бы щенок заразился у нас, — сказала она. — Но у нас в этом помете родилось четыре щенка. Один уехал к ним, другой — к другому клиенту, и он там живет, хорошо развивается. Еще два остались у нас. Парвовирус щенок подхватил явно не в нашем питомнике.

У Westerly Wind была и другая история с заболеванием собаки — ее доставляли в Мурманск. У этого щенка были паразиты, от которых, к счастью, удалось избавиться, — собака выжила. Проблема, возможно, тоже была в доставке. При этом в отзыве владелицы собаки говорится, что питомник под Рузой был выбран из двух вариантов именно потому, что он готов был организовать транспортировку.

Семья Тарасовой настаивает: доставку организовать согласились именно в питомнике — хотя могли отказаться, как это делают другие заводчики. Суть обвинений в том, что заводчики не убедились в стерильности клетки и не предоставили для перевозки свою.

заводчик
Фото: Global Look Press/Waltraud Grubitzsch/dpa-Zentralbild/ZB

Стандарты и разведенцы

Владимир Уражевский замечает — питомником в России может назвать себя любой заводчик, который продает щенков. Регулированием работы питомников занимается Российская кинологическая федерация (РКФ), у которой есть конфликтная комиссия, разбирающаяся в таких ситуациях, — питомник могут даже потребовать закрыть, заметил Уражевский.

Светлана Бойкова, руководитель питомника Tissura, подтвердила «Известиям», что питомники, входящие в состав РКФ, осуществляют племенную деятельность строго по ее правилам.

Однако, замечает председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, Российская кинологическая федерация не может полностью обеспечить контроль за собаководством.

— РКФ следит за этим у себя, карает тех, кто работает не по правилам, — сказал он «Известиям». — У РКФ очень высокие стандарты, но те, кто эти стандарты не выдерживают, просто уходят и живут сами по себе.

Супроженкова сообщила, что ее питомник зарегистрирован в РКФ, собаки участвуют в выставках федерации. Также, говорит она, Westerly Wind зарегистрирована в ветслужбе — все прививки, которые делаются животным, заносятся в систему «Меркурий».

Бойкова замечает: есть и другие организации, которые не предъявляют таких высоких требований, например, Союз кинологических организаций России. А есть простые «разведенцы», которые делают минимум вложений, получая максимум выгоды. На законодательном уровне племенная деятельность никак не урегулирована.

зоо
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/COVER Images

— Это можно было бы сделать, если бы к созданию законов допустили группу кинологов и заводчиков, — заметила Бойкова. — Но в России, как показала практика, так не делают.

Бурматов отметил, что вопрос, касающийся продажи животных в питомниках, будет частично урегулирован поправкой по запрету на продажу в зоомагазинах и на «птичьих рынках». К 30 июня Госдума ждет отзыв правительства на этот законопроект.

— В этом законопроекте вообще про все места продажи, а не только про зоомагазины, которые должны соответствовать установленным требованиям, — сказал Бурматов. — Требования — это наличие ветеринарной помощи, выгула животных, качественный рацион питания, банальный доступ к кислороду, потому что не у всех это есть, обогрев, охлаждение, вентиляция — набор вполне понятных требований.

Пока работа питомников на федеральном уровне не регулируется ни Россельхознадзором, ни Минсельхозом. Это дело региональных ветеринарных служб. В минсельхозе Московской области сообщили, что в ветеринарную службу обращение по поводу питомника Westerly Wind пока не поступало, на запрос с просьбой рассказать в целом о контроле за питомниками ведомство на момент публикации не ответило. В РКФ на запрос на момент публикации не ответили.

Правила перевозки

Также обстоят дела в других, новых отраслях зообизнеса. Здесь тоже есть организации, занимающиеся саморегулированием на фоне почти полного отсутствия регулирования государственного. В частности, Союз предприятий зообизнеса (СПЗ), который занимается регулированием в этой сфере уже 16 лет, в том числе проверками и разработкой нормативов и ГОСТов, рассказала «Известиям» зооотельер, член комиссии по образовательной деятельности в СПЗ Наталья Яковенко.

— Зоотакси еще не имеет принятых на государственном уровне норм, — отметила она. — Правила прописывают сами оказывающие такие услуги организации.

перевозка
Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Она отметила, что за последние несколько лет эта услуга стала очень востребованной среди владельцев домашних животных в мегаполисах — Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге. Чаще всего услугу по перевозке питомцев заказывают хозяева собак.

Яковенко дает несколько советов по выбору зоотакси для животного. Она призывает владельцев подробно опрашивать перевозчика и внимательно слушать ответы.

Первый вопрос — какая машина будет использоваться для перевозки. Исходя из марки машины можно понять, комфортной ли будет поездка для животного.

Второй вопрос — опыт перевозчика. Третий — какое оборудование в машине есть для конкретного животного. Водитель или представитель фирмы, по словам Яковенко, должен рассказать о решетке багажника, отделяющей его от салона; подстилке для комфортного размещения животного; одноразовых пеленках или простыней для гигиены; шлеек разного размера, чтобы пристегнуть к ним ремень безопасности; самого ремня безопасности, специального автокресла для собак мелких пород.

При перевозке кошек и мелких домашних животных владельцы пользуются своими переносками, клетками и боксами, но зоотакси должно дать возможность прочно зафиксировать переноски на сиденьях авто.

Четвертый вопрос — перевозят ли в зоотакси собак, подобранных на улице, и собак, больных инфекционными заболеваниями. Также надо уточнить, как обрабатывается автомобиль изнури к какие документы выдаются владельцу животного, если его перевозят одного.

Работа по этапу

Владимир Бурматов соглашается — очень многие сферы зообизнеса пока не урегулированы, но сделать это быстро невозможно.

— Речь идет о том, что еще три года назад сфера обращения с животными в стране вообще никак не была урегулирована, — сказал он. — Мы эту ситуацию поменяли в корне, сформировав за это время отрасль законодательства, защищающую братьев наших меньших.

вет
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Андрей Никеричев

Он отмечает, что после принятия основополагающих для этой отрасли документов законодатели начали заниматься настройкой отдельных сфер обращения с животными.

— Тематика ответственного собаководства тоже должна опираться на некие нормативные акты, — заметил Бурматов. — К сожалению, всё сделать в один момент нельзя. По питомникам работа нужна, по ветклиникам — тоже. Они ничем не регулируются, ни лицензируются, фактически не проверяются.

Для некоторые сфер зообизнеса свои нормы уже созданы. Так, для зоогостиниц и передержек уже существует принятый в 2017 году ГОСТ «Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования». Вторая версия этого ГОСТа выйдет 1 июля 2021 года. Пока это свод правил и норм рекомендательного характера — положения необязательны к исполнению.

Яковенко сообщила, что ГОСТы также уже созданы для груминга, а сами грумеры активно проходят сертификацию, и для дрессировки.

Прямой эфир