Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Захарова оценила угрозы США отвечать на кибератаки со стороны России

0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва ожидает от Вашингтона приверженности договоренностям лидеров стран в области кибербезопасности, заявила в среду, 23 июня, официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга.

Таким образом дипломат прокомментировала слова официального представителя Белого дома Джен Псаки о том, что США не намерены предупреждать о своих ударах по целям в России в ответ на кибератаки.

«Честно говоря, прозвучавшие в ответ на вопросы журналистов в ходе брифинга 21 июня официального представителя Белого дома слова о том, что Вашингтон не будет «предупреждать о своих ударах», это дословная цитата, по целям в России в ответ на кибератаки против США, у нас не вызывает ничего, кроме глубокого недоумения», — сказала Захарова.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, подобные действия США будут расцениваться как необъявленное вероломное нанесение удара первыми.

Захарова напомнила о том, что по итогам российско-американского саммита, прошедшего в Женеве 16 июня, лидеры объявили о намерении провести двусторонние экспертные консультации по вопросам обеспечения международной информационной безопасности.

«Просто приходится гадать — неужели Штаты отыгрывают назад договоренности прошлой недели, достигнутые на самом высоком уровне. Создается впечатление, что, несмотря на наметившийся прагматизм в профильных двусторонних контактах, США всё же пытаются сохранить за собой право нанесения киберударов на основе фейковых и ничем не подкрепленных обвинений в совершении кибератак, столь часто выдвигаемых против России», — отметила дипломат.

Она также привела заявления американской стороны в преддверии саммита в Женеве о важности кибербезопасности для поддержания глобального мира и безопасности.

«В этом контексте мы рассчитываем, что осознание востребованности прямого профессионального и ответственного разговора с Россией всё же возобладает. Ожидаем соответствующих шагов со стороны Вашингтона в развитие договоренностей наших лидеров», — добавила Захарова.

17 июня помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что американский лидер Джо Байден на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве рассказал об имеющихся у Вашингтона средствах для осуществления ответных кибератак на хакеров.

По его словам, Байден сообщил, что у США «есть значимые возможности в киберсфере и других сферах». Он подчеркнул, что это была не угроза, а «объективное заявление» о готовности главы Белого дома защитить американские интересы «в сферах, касающихся важнейшей инфраструктуры».

16 июня на пресс-конференции по итогам встречи с Байденом Путин заявил, что была достигнута договоренность начать консультации по кибербезопасности. Российский лидер обратил внимание на то, что, даже по данным американских источников, большинство кибератак в мире совершается из США, а также из Канады и Великобритании.

Прямой эфир